Качество жизни

Народные средства от полипов в кишечнике


Фото

Доброкачественные новообразования на слизистых стенках кишечника называют полипами или полипозом. Носителями таких опухолей могут быть люди любого возраста. Точные причины этого заболевания кишечника достоверно еще не выяснены. Однако результаты исследований показывают, что основным фактором развития болезни является воспалительный процесс. Часто наросты возникают при дисбактериозе, дизентерии, язвенном колите или энтерите.

В связи с тем, что кишечные разрастания нередко переходят в злокачественную форму, требуется своевременная диагностика и грамотное лечение заболевания. Современная медицина, как правило, склоняется к оперативному удалению новообразований. Медикаментозные препараты при доброкачественных опухолях кишечника не назначают. Нетрадиционная медицина предлагает немало народных средств, которые применяют против полипов кишечника. С помощью них многим больным удалось избежать хирургического вмешательства и полностью излечиться.

В лечении полипов кишечника народными средствами важно ясно соблюдать дозировку препаратов, так как часто это препараты, содержащие соки ядовитых растений.

В лечении полипов кишечника можно использовать сбор трав и отвары, которые обладают необходимыми целительными свойствами. Для этого понадобятся, например, трава тысячелистника, чистотел, цветки календулы.

1. Тысячелистник и чистотел взять по одной части, цветки календулы две части. Две столовые ложки этого сбора заливают стаканом кипятка и настаивают до тёплого состояния. Затем настой процеживается и в него добавляется кукурузное масло. Из полученной жидкости делают микроклизмы по 100 мл каждый день после опорожнения кишечника.

2. При полипах следует также пить настой чистотела. Его готовят так: две ложки хорошо высушенной травы заваривают стаканом кипятка, держат 25 минут на кипящей водяной бане, остужают и процеживают. Принимают: по 70 мл за 10 минут до еды.

3. Хорошо избавляет от любых наростов сок чистотела. Нужно приготовить такое средство. Свежие стебли растения пропускают через мясорубку. Измельченную массу отжимают через марлю и получают сок. На 0,750 л сока потребуется 200 мл спирта. Эти два жидких ингредиента смешивают и плотно закупоривают. Принимают спиртовую настойку сока по столовой ложке до еды три раза в день.

4. Также известно в народе и такое эффективное средство от полипов в кишечнике. Нужно стеклянную пол-литровую бутылку (из темного стекла) заполнить до половины измельченной растительной массой из чистотела. Для этого можно брать как стебли с цветками, так и чистые корни. Далее емкость следует залить до верху водкой, затем плотненько закупорить и отправить в темное место настаиваться на 20 дней. Готовое средство принимают по утрам на голодный желудок по схеме: начинают с двух капель и прибавляют ежедневно две капли. Средство разводят в 50 мл воды. Когда ежедневный прием будет составлять в сумме 16 капель, курс следует продолжить на месяц. Далее делают десятидневный перерыв в лечении и снова продолжают курс, начиная прием с 16 капель. Разрастания в кишечнике постепенно уменьшатся и исчезнут.

Чай из калины предотвращает разрастание полипов в кишечнике и их преобразование в опухоли. Ягоды сухой или свежей калины завариваются в виде чая, добавляется мёд по вкусу и такое питьё нужно принимать три - четыре раза в день в равных количествах.

Для профилактики полипоза кишечника очень важно придерживаться следующих рекомендаций.

1. Обязательно включайте в свой рацион питания больше фруктов и овощей, богатых клетчаткой: свеклу, тыкву, яблоки, инжир, капусту, кукурузу.

2. Отдавайте предпочтение растительным жирам: кукурузному, оливковому маслу.

3. Не злоупотребляйте алкогольными напитками.

Помните, что своевременное выявление полипов в кишечнике - это главная мера по предупреждению злокачественных новообразований. Народные средства могут помочь, но использовать их стоит только после консультации с врачем.