Качество жизни

Что делать, если уровень холестерина повышен?


Фото

Холестерин у современного человека считается главным врагом, хотя несколько десятилетий назад ему не придавали такого огромного значения.

Нарушая режим питания и увлекаясь новыми продуктами, человек зачастую не понимает, что основная доля вины за излишнее накопление холестерина лежит на нем самом. Влияет на уровень холестерина и стремительный ритм жизни, предрасполагающий к отложению излишков жироподобного вещества на стенках сосудов и нарушению обмена веществ.

Что хорошего в холестерине и почему его нельзя вычеркивать из нашей жизни?

  • Холестерин входит в состав липидной структуры клеточных мембран и обеспечивает их стабильность.
  • Холестерин служит источником образования гормонов коры надпочечников, витамина D3 и желчных кислот, играющих роль эмульгаторов жиров.

Но с другой стороны холестерин может быть причиной различных неприятностей:

  1. Холестерин является виновником желчнокаменной болезни, если его концентрация в желчном пузыре переходит допустимые границы.
  2. Одной из главных отрицательных особенностей холестерина считают его непосредственное участие в образовании атеросклеротических бляшек на стенках артериальных сосудов.

Холестерин — это жир или так называемый липид, естественный для нашего организма. Он помогает ему выполнять множество жизненно важных функций. Он содержится в печени, в нервах, в кровив мозге, в желчи человека и животных. Поэтому специалисты советуют избегать употребления мяса в пищу тем людям, кому рекомендуется снизить уровень холестерина.

Холестерин липопротеинов низкой плотности также известен как «плохой» холестерин ЛНП. Откладываясь на стенках сосудов, он засоряет наши артерии и вызывает серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Холестерин, который нужен нашему организму, называется полезным холестерином ЛВП. Он состоит из липопротеинов высокой плотности и помогает нашему телу избавиться от вредного холестерина, который забивает наши артерии и нашу печень.

Хотя высокий уровень холестерина может быть вызван генетическими факторами и различными заболеваниями, у большинства людей повышенный уровень холестерина связан с неправильным питанием и сидячим образом жизни.

Именно по этой причине, чтобы снизить уровень холестерина и поддерживать его в норме, очень важно изменить некоторые пищевые и жизненные привычки, а подчас и привычный образ жизни.

Как мы уже упоминали раньше, питание играет ключевую роль в поддержании нормального уровня холестерина в крови, поэтому здоровая пища может помочь нам увеличить содержание полезного ЛВП-холестерина и избавиться от плохого холестерина ЛНП.

Клетчатка

Потребление растительных волокон, особенно растворимой клетчатки, необходимо для контроля высокого уровня холестерина. Этот тип клетчатки есть в таких продуктах, как бобовые, овсяная крупа, яблоки и ячмень.

Рыба

Специалисты рекомендуют есть рыбу как минимум два раза в неделю, так как она богата полезными жирными омега-3 кислотами. Они помогают растворить триглицериды и плохой холестерин в крови.

Оливковое масло

Оливковое масло может способствовать растворению «плохого» холестерина ЛНП без изменения уровня хорошего ЛВП-холестерина .

Овощные и фруктовые соки

Натуральные овощные и фруктовые соки стоит пить в течение всего дня, так как они помогают снизить уровень плохого холестерина.

Соевый протеин

Consumer Reports утверждает, что если потреблять 25 граммов соевого белка каждый день, уровень холестерина снижается на 10%.

Цельнозерновые продукты и орехи

Цельные зерна и щрехи содержат ингредиент, которые препятствует всасыванию холестерина из пищи.

Привычки, позволяющие контролировать уровень холестерина в крови

Ограничь потребление алкоголя

Избыток алкоголя увеличивает количество триглицеридов в крови и повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Бросай курить

Курение снижает уровень полезного ЛВП-холестерина и повышает риск образования тромбов в крови.

Откажись от вредной еды

Старайся избегать всех видов жареной картошки, гамбургеров, чипсов, жареных продуктов, панировки, жирного мяса, масел, консервов и любых продуктов с высоким содержанием насыщенных и трансжиров.

Занимайся спортом

Регулярные физические нагрузки способствуют повышеию уровня полезного холестерина ЛВП и уменьшают количество вредного холестерина ЛНП. Специалисты рекомендуют уделять физическим упражнениям не менее 30 минут в день.