Качество жизни

Лекарство, которое ничем не заменить

В последнее время имбирь стал очень популярен не только в области питания, но и в лечебных целях. В чем же причина?

Родиной этого «сказочного корешка» принято считать Индию, так как именно в древних рукописях этой страны обнаружены подтверждения использования его в качестве многоцелевого лекарства.

Разумеется, всё крайне относительно. Помимо лекарства это еще и пищевая добавка, поэтому перед употреблением надо убедиться, что у вас нет аллергии на этот продукт.

Применение имбиря в лечебных целях

Имбирь богат антиоксидантами, поэтому его используют в лечении простудных и вирусных заболеваниях. При первых признаках простуды надо выпить горячий чай с имбирем и мёдом, и механизм борьбы с инфекцией будет запущен. Наш иммунитет порой не в состоянии справиться с нависшей угрозой и имбирь ему в помощь.

При заболеваниях позвоночника, миозитах и ревматизме могут помочь ванны с отваром имбиря. Кроме того имбирные ванны назначают при нервных перегрузках и невралгиях. Порошки и настои из имбиря используют внутрь при желудочно-кишечных заболеваниях. Отмечено эффективное применение препаратов из имбирного корня в лечении глистов.

В стоматологии имбирь нашел свое применение в качестве обезболивающего средства и мощного антисептика. Имбирь — это единственная пищевая добавка, которую можно советовать после еды. Помимо своих дезинфицирующих свойств, эфирные масла освежают ротовую полость на долгое время и не имеют побочных действий.

Во время жевания небольшого кусочка имбирного корешка, ферменты слюны смешиваются с соком и насыщаются антиоксидантами. Подвергнутая обработке таким способом слюна, попадая в желудок, не вызывает гастриты или язвы, а напротив оказывает спазмолитическое, противовоспалительное и ранозаживляющее действие на слизистую желудка.

В гинекологии медицинские препараты на базе имбирного корня очень широко используются в лечении бесплодия, аднекситов, миом и даже рака шейки матки. Химическая структура имбиря говорит сам за себя. Калий, магний, марганец, медь, витамины В и С, цинк, железо, фосфор, аминокислоты, эфирные масла наделяют этот чудо-корень целебными свойствами.

Если рассматривать по отдельности каждый комп