Качество жизни

Польза и вред парацетамола


Фото:yandex.ru/images

Парацетамол уже не одно десятилетие широко используется практически во странах мира. Хорошо разрекламированные Эффералган и Панадол - это все тот же хорошо нам знакомый Парацетамол. Он способен снимать любую боль (зубную, мигрень, головную боль, боль при ожогах и травмах) и имеет очень хороший жаропонижающий эффект.

Вред Парацетамола при правильном применении практически отсутствует, однако при превышении указанных в рецепте дозировок или наличии у больного противопоказаний, прием лекарства может нанести серьезный урон здоровью.

КАК ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ДЕЙСТВУЕТ НА ОРГАНИЗМ

Чтобы понять, вреден ли Парацетамол, необходимо знать, как именно воздействует это лекарственное средство на человеческий организм. Противовоспалительные, жаропонижающие и анальгезирующие свойства препарата обеспечиваются активно действующим веществом на центр терморегуляции в головном мозге и блокированием медиаторов воспаления. Большинство противовоспалительных средств, в частности аспирин, могут негативно воздейстовать на слизистую оболочку желудка и кишечника.

В этом отношении парацетамол более безопасный. Его можно принимать в умеренных дозировках при наличии гастрита и язвенной болезни.
Препарат имеет ряд преимуществ по сравнению с другими противовоспалительными средствами:

  • быстро всасывается в кишечнике, эффект наступает в течение часа;
  • не влияет на водно-минеральный обмен в человеческом организме;
  • не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • имеет разные формы выпуска;
  • разрешен для применения у детей с раннего возраста.

ПОЛЬЗА ЛЕКАРСТВЕННОГО ВЕЩЕСТВА

Чаще всего препарат принимают для нормализации температуры тела и устранения неприятных симптомов воспалительных и простудных заболеваний. Препарат начинает действовать уже через час после приема. Температура понижается до нормальных показателей, проходит ломота в теле и головная боль.

ВРЕД ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА

При приеме лекарства очень важно знать, вреден ли Парацетамол для здоровья. Поскольку его метаболизм происходит в ЖКТ, печени и почках, то именно эти органы больше всего подвержены возможным последствиям неправильного лечения. Парацетамол наносит вред также при наличии у человека аллергии на препарат, хронических заболеваний почек и печени.