Качество жизни

Дюжина золотых правил, чтобы здоровье было, как у космонавта

Иван Павлович Неумывакин - сотрудник Института авиационной и космической медицины с 1959 года. 7 июля 2018 года «космическому доктору» исполняется 90 лет.

Четверть века Иван Павлович создавал инновационное направление в космической медицине. За годы новаторской работы им накоплен огромный опыт о возможностях человеческого организма в наиболее экстремальных условиях. Им создана теория эндоэкологии организма.

Наш организм является единой биоэнергетической и биоинформационной системой, способной к саморегулированию и самовосстановлению. Нет болезни, а есть дисбаланс обменных процессов, спровоцированный кислотно-щелочным дисбалансом.

В 1990 года Иван Павлович Неумывакин, действительный и почетный член Европейской и Российской академий естественных наук, лауреат Госпремии, заслуженный почётный изобретатель РФ, занимается вопросами народного целительства.

Им разработана оздоровительная система и написано более 60 книг. В 1990 году Неумывакин инициировал создание Российской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины и по нынешнее время входит в ее президиум и руководит частной клиникой «Лечебно-профилактический центр».

Золотая дюжина советов от Неумывакина:

1. Уменьшение порции еды избавляет от зашлакованности и улучшает пищеварение. Суточная норма: белки (лучше - растительные, нежирные мясо и рыба) - 15-20 %; растительная пища - 50-60 % (сырые фрукты и овощи); углеводы (в основном хлеб с грубыми волокнами и крупы) - 30-35 %.

2. Чем лучше пережёвываешь пищу, тем лучше она усваивается. Пережёвывай пищу до тех пор, пока не исчезнет её характерный вкус. Никогда не ешь и не готовь в гневе и спешке, старайся сделать приём пищи ритуалом. Старайся разделить углеводы и белки на два отдельных приёма пищи.

3. После еды необходимо отдыхать 20 минут. Этого достаточно, чтобы организм впитал все ценные вещества в состоянии покоя. Пищеварение - энергоёмкий процесс.

4. Ужинай не позже 18-19 часов. Исчезнут проблемы с лишним весом, а организм будет самоочищаться.

5. Пей воду за 10-15 минут до приёма пищи. После еды не пей ничего в течение 2 часов. В день обязательно выпивай два литра отменной воды.

6. Не ешь горячей пищи - только тёплую. Сказанное касается и напитков.

7. Один раз в неделю проводи разгрузочный день. Выбери тот, который наиболее подходит твоему организму: фруктовый, соковый день, кефирный или овощной. Такие разгрузочные дни мобилизируют защитные силы организма.

8. Приседай. Ежедневно ходи пешком по лестнице - и твоя физическая форма будет не хуже, чем у космонавта.

9. Не надо есть, если не хочется! Если ты не проголодался, это значит, что ранее съеденные продукты ещё не переварились.

10. Не делай другим людям того, чего не пожелал бы себе. Профессор Неумывакин считает, что духовное падение неизбежно ведёт к преждевременной смерти. Когда человек слаб духом, его тело тоже слабеет.

11. Если у тебя высокая температура во время болезни, желательно поголодать. При температуре необходимо пить много жидкости, соблюдать постельный режим и отказаться на время от еды. Тогда выздоровление наступит очень быстро.

12. Пей натощак воду со щепоткой соли. Это избавит тебя от застойных явлений в желчном пузыре и поможет организму активно работать весь день.