Качество жизни

Что делать, если в вас погибает веган?

Веганство это жесткая вариация на тему вегетарианства, поскольку веганы полностью исключают из меню продукты животного происхождения. Быть веганом сейчас стало модно. И если вы решили стать таким не по медицинским соображениям, а потому, что думаете, что это выбор в пользу здорового питания, или потому, чтобы быть в тренде, то стоит узнать, как предстоит поменять образ жизни и то ли это, что вам нужно.

Белки и витамин B12 - вам это нужно

Они содержатся в мясе. Растительные белки подойдут в качестве альтернативы, а вот с витамином B12 сложнее, его главный источник - продукты животного происхождения. Если вы решили стать веганом, не забывайте употреблять витаминные добавки, чтобы не заболеть.

Возможны проблемы с получением аминокислот

Если белкам веган находит легко замену, то с получением незаменимых аминокислот часто возникают проблемы. Их получают, добавляя в меню бобовые. Но они содержат лектины, которые часто вызывают рвоту, боли в животе и диарею из-за недостаточной обработки.

Быть веганом - значит быть здоровым?

В поп-культуре веганы изображаются как люди, которые ведут здоровый образ жизни. Однако это не всегда так. Веганы тоже могут потреблять много вредной пищи. Если ваша цель - похудеть, то можно и не становиться веганом, достаточно просто с умом планировать свой рацион, который должен быть сбалансированным. Если вы все же хотите стать веганом, то позаботьтесь о балансе овощей фруктов и зерновых.

Переход на веганство не опасен, но организм может сказать «нет»

Многие люди, которые становятся веганами, вдруг начинают жаловаться на то, что у них появляются боли и непонятные болячки. Если правильно сбалансировать рацион, то веганство не окажет побочных эффектов ни на здоровье тела, ни на психическое состояние. Однако веганство имеет нюансы, которые вытекают из того, что организм получает только продукты растительного происхождения. Например, иммунная система веганов может стать слабее: дети, которые питаются только растительной пищей, чаще болеют. Среди веганов распространены заболевания крови, опорно-двигательного аппарата, ЖКТ. Также если употреблять много овощей, содержащих пурин, то это станет причиной развития подагры и появления проблем с суставами.

Переход на веганство - после консультации с врачом

Прежде чем изменить свое каждодневное меню, лучше узнать у специалиста, можно ли вам исключать из рациона мясо, яйца и молоко. Иногда такой кардинальный отказ от продуктов животного происхождения нежелателен по состоянию здоровья. В остальном выбор - быть веганом или нет - только за вами.