Качество жизни

Банан вам в руки!

Употребление бананов защищает от развития атеросклероза - причины смертельно опасных болезней сердечно-сосудистой системы.

Группа американских ученых сделала вывод о том, что употребление бананов, являющихся продуктами с высоким содержанием калия, помогает предотвратить процесс скопления атеросклеротических бляшек в сосудах и артериях.

Помимо бананов, развитие патологии можно заметно снизить, если регулярно употреблять и такие продукты как авокадо, арбузы, бобы или картофель, констатировали научные специалисты.

Некоторое время назад исследователи обратили внимание на то, что недостаток калия в питательной среде артерий способствует их неправильному «поведению» - при этом возникают предпосылки для развития атеросклероза. Чтобы проверить, насколько недостаток калия в действительности вреден для сосудов, ученые провели эксперимент с грызунами.

Медики выяснили, что низкие показатели калия оказывают сильное влияние на развитие атеросклероза: если его мало - патология развивается в несколько раз быстрее, а если много - почти так же замедляется.

По словам специалистов, атеросклероз начинается с увеличения количества холестериновых бляшек, оседающих на внутренних стенках сосудов. Такое накопление в течение какого-то времени приводит к утолщению сосудов и способствует аккумуляции в них кальция, уничтожая гибкость и эластичной.