Качество жизни

Чего не хватает вашему организму?

Каждый человек, хоть раз в жизни, но старался питаться правильно. Для кого - то это становится образом жизни и полезной привычкой, а для кого - то каторгой и через пару дней они слезают с такого питания, продолжая есть привычную пищу. Но сегодня речь пойдет о тех, кто все - таки перешел на здоровую сторону.

Так вот, важно учитывать не только дневной калораж пищи, количество Белков, Жиров, Углеводов в вашем рационе, сочетание блюд, но также не нужно забывать о времени приема пищи. Время имеет особое значение для вашего организма, от него зависит, как и сколько он будет переварить и усваивать еду. И у нас есть список продуктов, о которых мы поговорим в этом материале.

Знали вы, что творог лучше всего кушать во второй половине дня? Дело в том, что в этом продукте содержится много белка, а он легко усваивается в организме, а после еще и не вызывает тяжести. Нет тяжести - значит можно кушать на ночь, запомните. А вот сыр наоборот нужно стараться употребить в первой половине дня, потому что он считается сложным для пищеварения, после него вы почувствуете тяжесть. Утром же таких проблем у вас не возникнет. Тем более, так вы сможете съедать сыр утром и забыть о том, что сможете набрать лишние килограммы.

Дальше поговорим про орешки. В день нужно съедать не больше горстки, которая помещается в вашу ладонь. Лучше всего их есть на завтрак или до обеда, перекус. Вы запасетесь энергией, которая вам понадобится на весь оставшийся день, и сможете израсходовать все наеденные калории за день. В вечернее время орехи есть нельзя, потому что они очень калорийные.

Наверняка, многие любят яблоки и это правильно, только вот не знают, когда их можно употреблять. Открываем секрет, лучше всего яблоки есть утром, чтобы заставить обмен веществ начать работать. А также яблоки содержат в себе пектин, он будет усваиваться в течении дня, но никак не на ночь.

Всеми любимы картофель, часто его используют как гарнир, и чаще всего почему - то на ужин. Но лучше всего его кушать в первой половине дня, т.к. он овощ, но самый калорийный, значит существует риск распухнуть от картошки и набрать лишние см в талии. Кстати, помидоры также не стоит употреблять на ужин, они влияют на водно - солевой баланс, таким образом, употребляя помидоры на ночь, есть риск, что утром вы проснетесь с отеками. Самое лучшее время для поедания помидор - обед.

А вот рис и макаронные изделия - это сплошные углеводы, они также должны быть съедены до 16:00. А дальше вы рискуете набрать лишние килограммы. Пользу эти изделия принесут и наполнят ваш организм энергией только до 16:00.

Еще есть гречка, она также относится к сложным углеводам для того, чтобы ее переварить организму нужно много времени. Если же начать употреблять гречку в вечернее время, то вы рискуете замедлить свой обмен веществ, а также ваш организм не сможет справиться со всеми нагрузками, которые вы ему даете.

Ну и, наверное, многих интересует мясо. Существует стереотип, что белковую еду нужно кушать на ужин, к сожалению, с мясом это не так. Для того, чтобы пищеводу переварить мясной продукт понадобится много времени, а вечером его нет. Поэтому после ужина, в котором будет мясо, вы почувствуете тяжесть и ваш сон будет не комфортным. Совет, составляйте свой рацион питания так, чтобы мясные изделия были на перекус и обед, но ни в коем случае не на ужин.