Качество жизни

Как снизить уровень холестерина

В последнее время люди очень обеспокоены постоянными предупреждениями врачей об уровне холестерина. Аптеки процветают от постоянных покупок лекарств, понижающих уровень холестерина в крови. Но если уровень этого элемента действительно повышен и угрожает здоровью, что же делать?

Холестерин - одно из важнейших веществ в организме, эта субстанция находится во всех клетках организма и в некоторых продуктах питания. Холестерин необходим для формирования витамина D и некоторых гормонов. Он также нужен мозгу, поскольку он помогает в образовании нейротрансмиттеров, таких как допамин и серотонин.

Пища, в которой содержится холестерин, может быть как очень полезной, так и ужасно нездоровой. Из полезных продуктов - яйца и черный шоколад, из не очень здоровых - чипсы и печенье.

Плохой и хороший холестерин

В нашем организме можно найти два вида холестерина: липопротеины низкой плотности и липопротеины высокой плотности. Многие люди считают первый тип плохим видом холестерина, однако это не совсем так. Конечно, превышение этого типа в крови может привести к заболеваниям, но если он будет в правильном соотношении с липопротеинам высокой плотности, то риск заболеваний сердечно-сосудистой системы достаточно низок. Но есть еще третий тип холестерина, который часто не берут в расчет, например, при анализе крови на холестерин. Липопротеины очень низкой плотности относятся к триглицерид-богатым липопротеинам и вот он как раз и является основной причиной атеросклероза и других сердечно-сосудистых патологий.

Симптомы и причины повышенного холестерина

Симптомов просто нет. Вы не сможете почувствовать, что у вас повышен уровень этого вещества. Основной причиной повышения холестерина является несбалансированное питание, в котором жиры омега-6 преобладают над жирами омега-3. К продуктам, приводящим к повышению этой субстанции, относятся полуфабрикаты, выпечка и рафинированный сахар. Другими причинами являются курение, ожирение и сидячий образ жизни.

Как понизить уровень холестерина в крови

1. Сократите количество углеводов. Стоит есть меньше простых углеводов и отдать предпочтение сложным видам этого нутриента, а также есть больше белка и полезных жиров. Стоит есть также больше овощей и фруктов.

2. Худейте. Если у вас лишний вес, от него определенно нужно избавляться, ведь ожирение - одна из причин повышенного холестерина. Сделать это можно перейдя на здоровое питание и немного занимаясь спортом.

3. Выпейте бокал красного вина. Умеренное потребление алкоголя, такого как красное вино, связано с уровнем липопротеинами высокой плотности. Однако важно учитывать количество выпитого алкоголя. Хватит лишь одного бокала красного вина, большее количество может навредить организму. И конечно, говоря о пользе умеренного употребления спиртных напитков, стоит подчеркнуть, что отдавать предпочтение нужно именно красному (лучше сухому) вину, потому что остальные напитки содержат много сахара.

4. Начните заниматься спортом. Сидячий образ жизни - одна из причин повышения холестерина, так что нужно больше двигаться. Вы можете выбрать как высокоинтенсивные тренировки, так упражнения средней интенсивности.