Качество жизни

Семь способов улучшить координацию движений

Обычно плохая координация движений ассоциируется с пожилыми людьми, но ухудшения могут начаться и в 20 лет. Но шаткой походки можно избежать.

Плохая координация и социальная активность

Старение часто является причиной нарушения координации, что может привести к частым падениям и травмированию. Но согласно исследованиям, подобные ухудшения имеют и другие последствия.Нарушение координации у пожилых людей часто приводит к сокращению уровня физической активности, а также к снижению уровня общения с другими людьми.

Исключение медицинских причин

Инфекции уха, головокружения и прием различных медикаментов, включая антидепрессанты, антигистаминные препараты и обезболивающее могут стать причиной нарушения вестибулярной функции - системы во внутреннем ухе, которая отвечает за координацию и пространственную ориентацию. Как только вы ощутите симптомы нарушения координации, нужно сразу обращаться к врачу.

Силовые тренировки

Начало проблем с балансом и координацией могут начаться и в 20 лет. Однако этого можно избежать при помощи силовых тренировок вне зависимости от возраста. В 2013 году проводилось исследование, изучающее влияние силовых упражнений на координацию.Выяснилось, что силовые упражнения на нижнюю часть тела могут оказать благотворное влияние на координацию пожилых людей, не страдающих от неврологических заболеваний.

Упражнения на баланс

Есть упражнения, которые направлены специально на улучшение координации. Их можно делать дома и без использования снарядов. Можно попробовать упражнение «ласточка», которое наверняка знакомо всем с детства. Встаньте на одну ногу, прогните корпус вперед, а руки разведите в стороны. Чтобы было посложнее, можно закрыть глаза. У большинства людей часто лучше получается стоять на какой-то одной ноге, чем на другой. Это упражнение поможет натренировать слабую ногу.

Степпер

Степпер - это кардио тренажер. Используя его, можно также тренировать свою координацию. Поочередно вставайте на него то одной, то другой ногой в разном темпе. Если делать это быстро, можно еще и избавиться от лишних килограммов. Можно купить более высокий степпер, чтобы усложнить задание. Простые упражнения на этом тренажере помогут восстановить координацию и укрепить мышцы ног.

Отдых на шаре

Чтобы избавиться от проблем с балансом, можно просто сидеть, однако сидеть нужно не на диване, а на специальном тренажере - шаре. Тренажерный гимнастический шар укрепляет мышцы пресса, спины и улучшает координацию.

Упражнения с собственным весом

Такие упражнения, как выпады или приседания сделают вас сильнее, выносливее и приведут в порядок координацию. Хорошая форма имеет важное значение для обеспечения максимальных результатов. Наверняка все знают, как нужно приседать, так что ничего не мешает вам заняться этим прямо сейчас.