Качество жизни

Что делать, если вы сильно потеете

Потоотделение - это естественный, а значит нормальный процесс. Он помогает нашему организму регулировать внутреннюю температуру. Например, в жаркую погоду вам тоже жарко, а потоотделение способствует охлаждению организма. Выделение пота - это важная функция тела, а значит чаще всего беспокоиться даже не о чем. Но бывают случаи, когда потливость может стать проблемой, особенно, когда на одежде появляются пятна пота. Если случилось так, что ваше тело начало выделять слишком много пота, то необходимо обратиться к специалисту, чтобы он вам ответил на ваши вопросы. Между прочим, одной из причин повышенного потоотделения могут стать лекарственные препараты, которые могут дать такой побочный эффект. Но главное - это прислушиваться к своему здоровью и телу. А мы поможем вам это сделать, просто прочтите следующие несколько способов, с помощью которых можно уменьшить потоотделение, и вы станете чувствовать себя комфортнее.

Перед сном можно использовать антиперспирант. Просто вещества, которые содержатся в антиперспирантах, блокируют потные протоки, а значит пот не может появляться на поверхности кожи. Только, чтобы начать средству работать, ему понадобится какое - то время. Именно поэтому дерматологи советуют применять антиперспирант перед сном, потому что во сне вы потеете намного меньше. Главное, перед тем, как нанести средство, убедиться в том, что поверхность сухая и чистая. Это первый способ, который даст вам хороший результат. А также, если вы будете использовать антиперспирант на ночь, то снизите появление раздражения на коже.

Нужно носить легкую одежду, ту, которая будет «дышать». Необходимо выбирать именно легкие ткани, чтобы воздух мог циркулировать. А еще светлые цвета способны отразить солнечные лучи, а значит вы будете чувствовать себя комфортнее и прохладнее. А также светлая одежда будет скрывать пятна пота, которые могут появиться на ней. Хорошим помощником в этой ситуации будет многослойная одежда.

Носовые платки тоже в деле! В кармане вашей одежды всегда должен лежать носовой платок, ведь его можно использовать, чтобы избавиться от излишек пота перед тем, как вы соберетесь, например, пожать кому то руку.

Также стоит отказаться от острых блюд. Это связано с тем, что некоторые продукты, например, острый перец или чеснок, могут заставить тело выделять пота больше, чем обычно, а значит нужно стараться исключить такие продукты. Если вы идете обедать во время перерыва на работе, то стоит выбирать блюда более пресные. Кстати, большое количество кофейных напитков тоже стимулирует работу надпочечников, а значит это также способствует повышенному потоотделению.

Вредные привычки также влияют на то, как вы потеете. Специалисты считают, что употребление алкоголя и курение наоборот усиливают выделение пота. Но на это влияет еще и лишний вес. Чтобы выглядеть намного лучше и чувствовать себя комфортнее, то стоит уже задуматься о том, чтобы начать вести здоровые образ жизни.

А медицинское лечение может понадобиться лишь в том случае, если потоотделение может быть первым признаком гипергидроза. Это является именно тем случаем, когда нужно обратиться к специалисту и не заниматься самолечением.

А мы вам можем еще предложить: пользоваться антиперспирантом, делать инъекции, решить проблему с помощью хирургического вмешательства. Помните, что потоотделение - естественный процесс, как мы говорили выше, поэтому не стоит расстраиваться.

Еще по теме:

Потливость - необходимая и опасная