Качество жизни

Шаг к здоровью: плюсы холодного душа

Согласитесь, не все любят стоять под душем, когда течет холодная вода. Ведь теплая вода, даже если на дворе лето, принимается нашим телом лучше, да и нам становится более комфортнее. Только холодный душ является довольно полезной вещью для здоровья. Просто стоит научиться расслаблять свое тело под холодной водой и принимать такой душ пару раз в неделю.

Он способствует укреплению иммунитета. Специалисты из Чехии провели исследования и доказали, что благодаря привычки принимать контрастный душ, в организме повышается уровень лимфоцитов и моноцитов, а они способствуют уничтожению некоторых вредных вирусов, а также активно борются с вредными бактериями и токсинами, которые находятся не на своем месте в нашем организме.

Холодный душ положительно влияет на терморегуляцию, ведь организм получает некую дозу стресса, а значит начинает генерировать дополнительную энергию для того, чтобы обеспечить организм дополнительным теплом. Например, такая процедура будет приносить пользу тем, у кого руки и ноги постоянно мерзнут. Также контрастный душ будет полезен людям с повышенным потоотделением.

Кожа и волосы скажут вам спасибо за холодную воду. Между прочим, многие косметологи считают, что именно благодаря горячей воде кожа и волосы начинают сохнуть. А вот холодная вода из - за своей низкой температуры приведет к тому, что к волосам вернется естественный блеск и здоровье, а кожа будет выглядеть ровной и здоровой. Специалисты также говорят о том, что под влиянием холодной воды кутикулы и поры немного сужаются, а значит снижается возможность загрязнения и воспаления пор.

Также были проведены исследования среди научных работников в США, в которых выяснилось, что холодная вода способна стимулировать головной мозг и именно ту зону, которая отвечает за «голубое пятно». Именно этот процесс ведет к образованию норадреналина, который эффективно действует в борьбе с депрессией.

Положительно контрастный душ влияет и на самочувствие. Между прочим, холодный душ после пробуждения будет действовать лучше, чем бодрящий кофе, потому что точно обеспечит вас отличным зарядом бодрости и энергии. Во время контрастного душа ускоряется циркуляция крови и сердечные мышцы начинают работать намного активнее. А значит утром вы получите запас энергии, которой вам хватит на целый день, а вместе с ней и хорошее самочувствие.

Также холодный душ влияет и на вес. Канадские ученые доказали, что в организме при воздействии низкой температуры начинают активироваться нужные жиры, в которых содержатся митохондрии. Они начинают действовать, чтобы избавить от глюкозы, а значит активация жировой ткани способствует сжиганию калорий, а это в свою очередь помогает снижать вес того, кто так любит принимать контрастный душ.

Контрастный душ по утрам способствует нормализации процесса в организме кровообращения, заметьте, всего лишь контрастный душ, а так полезен для организма и здоровья в целом. Как только холодная вода попадает на тело, то происходит процесс сужения сосудов, а значит кровь начинает циркулировать быстрее. А вот горячая вода способна запустить эффект с точностью, только наоборот. Сосуды наоборот расширяются, а тело быстрее согревается.

Вот так много плюсов в обычном контрастном душе по утрам. Пересмотрите свое отношение к нему и, возможно, свое утро вы начнете начинать правильно, что будет способствовать улучшению вашего самочувствия, энергии и внешнего вида.

Фото: mundiario.com

Еще по теме:

Когда полезен горячий душ