Качество жизни

Как понять, что у вас паразиты

Как утверждает ВОЗ, 95% всех людей имеют в своих телах паразитов. Можно прожить многие годы, не подозревая о том, что в вашем теле размножаются другие организмы. Заразиться ими достаточно просто, и есть множество способов для этого. Домашние животные могут передать вам кишечных и кожных паразитов, а кошки - еще и паразита токсоплазму, который практически невозможно вывести из человеческого организма. Недостаточно проваренное или плохо прожаренное мясо и рыба также могут содержать в себе паразитов или их яйца. Речь идет, прежде всего, о глистах - паразитических червях, которые пробираются в тело человека, растут и размножаются в нем. Наиболее излюбленным местом их жизни является кишечник. Симптомы заражения паразитами весьма примечательны, и при появлении первых из них рекомендуется обратиться к специалистам для того, чтобы вывести из тела незваных гостей.

Проблемы с пищеварением

Большинство паразитов производят фермент простагландин, большое количество которого становится причиной для потери натрия и ухудшения пищеварения. Постоянный жидкий стул без очевидных причин и других признаков отравления может указывать на наличие в организме кишечных паразитов. Об этом же может говорить и часто возникающее газообразование, так как многие паразиты предпочитают обитать в верхней тонкой кишке. Глисты приводят к закупорке желчных протоков и кишечника, что в свою очередь проявляется запорами, желтухой, кишечной непроходимостью.

Анальный зуд

Неприятные и раздражающие ощущения в районе анального отверстия являются признаком наличия остриц. Зуд обычно становится сильнее ночью, так как именно в это время острицы откладывают яйца. Перебирающиеся самки и отложенные ими яйца и являются причиной неприятных ощущений.

Боль в животе

Обитающие в кишечнике паразиты своим присутствием создают воспаление и раздражение. Возникающая от этого боль в животе может быть одним из симптомов глистной инвазии.

Снижение иммунитета и, как следствие, инфекционные заболевания

Выделения паразитов отравляют организм человека токсинами, что в результате приводит к ослаблению иммунитета. В результате возможно обострение хронических недугов, поскольку снижается иммунитет. Вероятны воспалительные процессы.

Синдром хронической усталости

Частый недуг в наше время, однако мало кто знает, что причиной сонливости и слабости могут стать паразиты.

Аллергия

Глисты не просто безобидно существуют в нашем теле, их продукты жизнедеятельности могут выступить как аллергены. В результате возможны такие реакции, как зуд, сыпь и другие кожные высыпания. Возможно обострение астмы.

Скачки веса

Поскольку из-за паразитов нарушается пищеварение и ухудшается аппетит, то возможны и проблемы с весом, причем не только в сторону похудения, ожирение тоже является симптомом глистной инвазии.

Анемия

Глисты бывают разные, некоторые виды прикрепляются к слизистой кишок и потребляют питательные вещества хозяина, вызывая большую потерю крови. Например, к анемии приводит трихомонада.

Раздражительность

Токсины, выделяемые паразитами, раздражают ЦНС, что приводит к депрессии, нервозному состоянию и раздражительности.

Нарушение сна

Бессонница тоже является результатом глистной инвазии, печень, которая активна ночью, пытается в это время избавиться от токсических веществ, выделяемых паразитами.

Фото: YouTube