Качество жизни

Определяем качество питьевой воды в домашних условиях

Можно ли определить качество питьевой воды, не прибегая к лабораторным исследованиям? Оказывается, сделать это можно, даже, в домашних условиях.

Капля воды.

Существует очень простой, но весьма эффективный способ проверки воды на наличие в ней посторонних примесей и солей. Для этого нужно нанести капельку воды на поверхность чистого стекла. Если она после высыхания будет чистой, то вода чистая и качественная. А вот если на стекле остались разводы, то в воде есть примеси.

Отстаивание.

Способ длительный, но позволяющий получить результат. Трехлитровая банка, заполненная водой, накрывается крышкой и на четыре дня помещается в темное место. После этого внимательно посмотрите на воду. Если обнаружите зеленый налет на стенках сосуда, то вода однозначно с простейшими водорослями. Если на дне банки образовался осадок, то имеется присутствие органических веществ. А если видна масляная пленка на поверхности, то в воде есть химические соединения.

Кипячение.

В чистую посуду залейте воду и прокипятите ее четверть часа. Затем воду нужно слить, обратив внимание на стенки сосуда и его дно, в котором она кипятилась. Накипь серо-темная расскажет о том, что в воде масса оксидов железа, а осадок светло-желтый свидетельствует о том, что имеется большое количество солей кальция и разных оксидов.

Тестирование марганцовкой.

Возьмите обыкновенный стакан, налейте в него раствор марганцовки. Спустя пару минут, добавьте в этот же стакан воду, которую хотите употребить. Если жидкость станет с желтоватым оттенком, то эту воду пить крайне нежелательно.

Помните о том, что если в вашем кране течет вода плохого качества, то разовые ее употребления не нанесут существенного вреда вашему организму, благодаря тому, что организм отфильтрует ее. Но, если вы регулярно пьете такую воду, то могут возникнуть проблемы. Длительное употребление некачественной воды может нанести существенный вред вашему здоровью.

Поэтому не ленитесь проверять качество питьевой воды дома самыми простыми способами. При отрицательных результатах воды из крана, переходите на употребление бутилированной покупной воды. Или используйте для очистки специальные фильтры.

Главное, чтобы всегда в вашем доме питьевая вода была кристально чистой.

Фото: slavdelo.dn.ua