Качество жизни

Китайские ученые рассказали о пользе употребления яиц

Споров и исследований касательно употребления в пищу человеком куриных яиц и их влияния на здоровье - масса. Ученые продолжают дискутировать по данному поводу, приводя множество аргументов, которые должны подчеркнуть именно их правоту.

В начале лета 2018 года был опубликован новейший результат исследований от китайских специалистов, которые заявили о несомненной пользе яиц для человека после проведения наблюдений, в которых приняли участие более 400 000 взрослых людей в возрасте от 30 до 79 лет.

По их мнению, умеренное употребление яиц, а конкретно - одного в сутки, способно защитить человека от целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшая риск возникновения ишемического и геморрагического инсультов, ишемической болезни сердца и т.д.

Ученые приводят конкретные цифры, на которых и выстроили свои гипотезы и утверждения: те люди, в рационе которых ежедневно было по одному яйцу, сокращали себе риск умереть от проблем с сердцем и сосудами на 18% и 28% в сравнении с теми, которые не употребляли яйца в пищу.

Сообщается, что исследование длилось практически девять лет.

Ранее стало известно, что британские ученые заявили, что вред от яиц, если съедать их более трех штук в неделю - миф.

По их словам, яйца являются едва ли не основным моментом сбалансированного питания и ранее в Британии было принято употреблять не менее пяти яиц в неделю. Но в конце 70-х врачи внезапно заявили об опасности чрезмерного, по их меркам, употребления из-за того, они могут повышать холестерин.

Британские эксперты решили провести самостоятельное исследование и выяснили, что люди, соблюдавшие низкокалорийную диету и употреблявшие в пищу яйца, не только теряли в весе, но у них также снижался уровень холестерина в крови.