Качество жизни

Переход на вегетарианство: что необходимо знать?

Вегетарианцев становится всё больше, у каждого человека на это свои причины: состояние здоровья, сострадание, этические соображения, религиозные верования, защита окружающей среды, дань моде и другое. Переход на вегетарианство - это кардинальное изменение питания и образа жизни в целом. Прежде чем решиться на этот шаг, необходимо узнать как можно больше информации, чтобы не навредить своему организму.

Следует уточнить, что выделяют несколько видов вегетарианцев: все они исключают употребление рыбы, мяса и птицы, но некоторые не отказываются от яиц или молочных продуктов, а иные исключают всё полностью вплоть до мёда.

Переход на такой тип питания должен быть осознанным и обдуманным, потребуется консультация врача и обследование организма. Необходимо прислушиваться к своему телу - такая диета не всем подходит, а для кого-то может стать опасной. Если чувствуете ухудшение самочувствия, то лучше вернуться к прежнему типу питания. Строго противопоказано вегетарианство детям и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Резкий отказ от мясных продуктов может неблагоприятно сказаться на организме, поэтому переходить на новый тип питания стоит постепенно. Как это сделать? Рекомендуют два способа. Первый заключается в том, что один из приёмов пищи (завтрак, обед или ужин) будет вегетарианским. Со временем их будет два, ну и в конце концов полностью необходимо перейти на вегетарианскую пищу. Второй способ несколько отличается: надо выбрать один день в неделю, когда вы не будете употреблять мясные продукты, постепенно увеличивая количество этих дней до тех пор, пока вся неделя не станет вегетарианской. Кроме того, можно каждодневно снижать количество потребляемого мяса. Так вы будете безопасно очищать свой организм. Более радикальный способ очищения - голодание (его следует применять, если нет противопоказаний).

Вегетарианство не так просто, как кажется. Если исключить мясные и молочные продукты, рыбу и птицу, то в организме возникнет дефицит определённых микроэлементов, что рано или поздно скажется на здоровье. Чтобы это предотвратить, необходимо составить грамотный рацион питания, в котором будут присутствовать все необходимые для нормальной жизнедеятельности организма аминокислоты, микроэлементы, витамины. Также надо помнить, что меню должно быть разнообразным.

На первых порах возможны «срывы» в питании. Не стоит расстраиваться и ругать себя. Вкусовые привычки изменить сложно, для этого требуется время.

Кроме всего прочего, вегетарианство подразумевает под собой изменение образа жизни - отказ от табака, алкоголя, одежды из натурального меха и кожи, шерстяных вещей. Надо обращать внимание и на косметику с бытовой химией, чтобы не наткнуться на тестированные на животных или содержащие продукты животного происхождения.

Может показаться, что вегетарианство - это очень сложно. Но это не совсем так. Сложно будет поначалу, когда только начнёте менять свой образ жизни к лучшему. Однако результат не заставит себя долго ждать, и все трудности уйдут на задний план, уступив место удивлению - как можно было жить по-другому?

Фото: Единственная