Качество жизни

Что делать, если проблемы с памятью? Шесть советов

У всех нас бывали моменты, когда нужно что-то вспомнить, слова вертятся на языке, но вы всё равно не можете ничего произнести. Память часто нас подводит в самый ответственный момент. Информационная перегруженность, с которой сталкивается каждый пользователь интернета, сильно влияет как на наше восприятие информации, так и на ее запоминание в долгосрочной перспективе. Вот несколько способов, чтобы сохранить и улучшить память.

Правильное питание и физические нагрузки

Если проще - здоровый образ жизни. Когда все системы в организме функционируют слаженно, то и ваш мозг будет также работать в полную силу. Регулярные, не обязательно интенсивные физические тренировки благотворно влияют на ваш мозг. Он получает достаточно кислорода, и процессы запоминания/мышления идут активнее.

Учащающееся сердцебиение во время тренировок заставляет кислород циркулировать гораздо быстрее, в том числе большое количество поступает в мозг. Главное выбрать ту активность, которая понравится именно вам, не пытайтесь насильно заставить свой организм.

Второй элемент здорового образа жизни - правильное питание. Поддерживая баланс в своем желудке, вы будете поддерживать баланс и в мозгу. Да, связь прямая!

Все, что вам нужно, это питаться вкусно, полезно и соблюдать баланс БЖУ (белков, жиров, углеводов). Да, жиры тоже нужно есть! Их ни в коем случае нельзя исключать из рациона, ведь клетки мозга состоят из жиров, так что жиры - самый необходимый элемент для поддержания хорошей памяти. Лучшие источники жиров - это орехи, рыба и авокадо.

Сон

От недосыпа и усталости эффективность работы мозга снижается до минимума.

К тому же любую новую информацию вам нужно переварить, а вашему мозгу укрепить нейронную связь между клетками, которую вы создали в ходе получения новой информации. То есть, если выучить стихотворение утром и попытаться прочесть его наизусть вечером того же дня, то результат окажется хуже, чем если вы его выучите вечером и попробуете его рассказать утром следующего дня.

Однако важно не только то, сколько вы спите, но и как просыпаетесь. Лучше это делать постепенно, с увеличивающимся естественным освещением в комнате. Так организм просыпается правильно и в течение дня вы соображаете гораздо лучше.

Отдых

Небольшой стресс в нашем организме провоцирует выброс кортизола в кровь, такое краткосрочное воздействие помогает нам сосредоточиться. Но длительное напряжение вредно для мозга.

Не только у тела есть физическое изнеможение, но и у мозга. Ему тоже нужно давать отдыхать, чтобы в следующий раз он мог справиться с новой нагрузкой.

Запоминайте в движении

Этот известный способ широко используется актерами, когда они учат свои роли. В движении информация запоминается лучше. Просто попробуйте ходить по комнате и что-то выучить. Результат вам понравится.

Новые задачи

Особенность нашего организма - мы ко всему адаптируемся. Даже если вы заняты какой-то сложной умственной работой, со временем ваш мозг к ней привыкнет и эффективность начнет снижаться.

Развивайте мозг сразу в нескольких направлениях или чередуйте занятия. Новый иностранный язык, рукоделие или изучение особенностей пчеловодства - любой новый вызов для вашего мозга заставит его напрячься и работать лучше и быстрее.

Музыка

Воздействие музыки на мозг - самый спорный пункт.

Однако существуют исследования, которые утверждают, что мозг человека во время прослушивания или исполнения музыки активен практически во всех зонах. С другой стороны, музыка может мешать восприятию информации. Индивидуально для каждого, но попробовать стоит.

Фото: dettka.com