Качество жизни

Животные для аллергиков

Жизнь человека с домашним питомцем, и без нее, это две совершенно разные жизни. Питомцы в доме приносят радость и постоянный позитив. Дети в семье где есть животные, быстрее развиваются и растут более добрыми.

Но есть одна, очень неприятная причина, когда вы не можете завести маленького друга.

Аллергия.

Ужасно, когда ребенок умоляет взять щенка, а вы не можете этого сделать из-за проклятого недуга. И если пренебречь, то аллергия может вызвать астму и затруднения дыхания. Увы, победить ее не удастся.

Не отчаивайтесь. Оказывается, есть много животных которые не будут вызывать аллергические реакции.

Вам нужно только определится кого вы хотите, а выбор на удивление достаточно широкий.

Собаки.

Если вы решили завести собаку, а у вас или родных аллергия, то есть собаки, у которых фактически нет шерсти. Но и шерстяных питомцев, не вызывающих аллергию достаточно.

Совсем без шерсти, это мексиканская голая и китайская хохлатая. Эти собаки на 100% не вызовут аллергических реакций. Линька у них отсутствует и проблем с шерстью соответственно не будет. Но и уход за ними довольно сложный. Кожа подвержена перегреву и различным заболеваниям.

Ну а если вы поклонник классической собачки. То тут выбор довольно хорош.

Аллергию практически не вызывают породы жесткошерстных, короткошёрстных пород.

Подойдёт для аллергиков большинство терьеров, и шнауцеров.

Кстати, ваш покорный слуга, аллергик и у меня прекрасный пес породы цверкшнауцер. Проблем никогда не возникало.

Очень хорошо уживаются с аллергиками, пуделя, при хорошем уходе это отличный выбор.

Так же не линяют шит-цу и пули.

Надо понимать, что для аллергика важен размер животного. Чем меньше оно будет, тем проблем с уходом и влиянием на здоровье, меньше. Учтите, что аллергию вызывает не только шерсть, но и слюна животных. Потому не следует брать собаку у которой выделяется много слюны.

Кошки.

Тут выбор значительно меньше. Стоит рассмотреть знаменитую голую кошечку породы сфинкс. Это идеальная кошка для аллергика. Так же подойдет кошка породы корниш-рексы и девон-рексы. У них очень короткая шерсть и линька у них минимальная.

Мелкие питомцы.

Если речь о собаке или кошек не идёт. Если вы просто хотите сделать подарок ребенку и рассматриваете маленькое существо, то выбрать есть из чего.

Понятно, что рыбки подойдут всем.

Можно также взять ящерицу или черепаху. Уход за ними довольно простой.

Поистине, лучшим другом аллергика является шиншилла. Клинически доказана ее гипоаллергенность. Ребенку понравятся лысые морские свинки. Есть сразу несколько видов этих маленьких бегемотов.

Лысые крысы вообще по уровню интеллекта похожи на собак. Крыса прекрасно приручается и даже дрессируется.

Птицы.

Увы, но птички для человека с аллергией, это табу. Все пернатые разносят свой пух, клещей и частицы перьев.

Но при выборе любого из вышеперечисленного домашнего питомца, помните. Аллергия может вызываться разными факторами, а иногда и несколькими. Важно убедиться, что сопли, кашель и сыпь, вызывает именно шерсть или пух животного. Ведь часто бывает, что любимца бросают, а выясняется, что аллергия была на пыльцу герани на окне.