Качество жизни

Долголетие: миф или реальность?

Известный болгарский ученый Христо Мермерски утверждает, что человек может жить долго, если будет придерживаться определенных правил питания.

Про старение

Сама старость естественным состоянием не является. По мнению большинства ученых, старость - это болезнь, а вызывают ее сами люди, кушая вредные для здоровья продукты. Язвы, диабет, подагры, инфаркт, рак, инсульт часто вызваны именно неправильным потреблением пищи, которая провоцирует эти болезни.

Продукты, замедляющие старение

Чтобы старость не наступала, как можно дольше, нужно соблюдать простые правила питания. Есть можно все, но понемногу. Никаких перееданий и излишеств быть не должно. Болгарский генетик выделил несколько групп продуктов, которые замедляют процесс старения организма. Среди них - молоко, овощи, вино, йогурт, фрукты. Вино только настоящее, да и то совсем в небольших количествах. Это знают французы, регулярно употребляющие этот напиток и живущие благодаря этому на десять лет больше англичан.

Также Христо Мермерски рекомендует рецепт похудения. В поллитровую банку натурального йогурта нужно добавить по одной столовой ложке яблочного уксуса и меда. Чайную ложку корицы и 50 капель настойки прополиса. Также можно добавить бананы и грецкие орехи. Получившийся десерт употреблять утром и вечером на завтрак и ужин. Результат будет заметен уже через месяц, ваша талия станет стройнее, в организме появится бодрость.

Избегайте ядовитой пищи

К сожалению, в составах большинства продуктов преобладают химические вещества. Улучшающие вкусовые качества, запах, товарный вид. Но... убивающие наше здоровье. Некоторые из них могут повлечь смерть, при длительном их употреблении. Синтетические добавки натрия являются быстрыми убийцами молодости, а содержатся данные пищевые добавки в сосисках, колбасе, ветчине, рыбных консервах, беконе.

Некоторые пищевые добавки используют производители для поддержки товарного вида и сохранения свежести продуктов. В мире существуют более трехсот химических веществ, которые производители продуктов питания активно используют в своей продукции. Внимательно ознакомьтесь перед покупкой товара с его характеристиками. И только потом делайте свой окончательный выбор. На этикетках вредные химические вещества, использованные при производстве продуктов, производители указывают самым мелким шрифтом, в надежде на то, что покупатели не будут вглядываться в такой текст.

Ешьте меньше сладкого

В начале XX века люди кушали в пять раз меньше сладкого, чем сейчас. Сахар - это самый вредный продукт, наносящий вред самым важным органам человека - почкам, сердцу, желудку, легким. Также следует забыть про газированные напитки.

Рецепт долголетия

Ешьте ежедневно по одному яблоку в день, пейте травяные настои, спите в проветриваемой и прохладной комнате, активно работайте, принимайте холодный душ каждое утро, больше улыбайтесь и смейтесь, не отказывайтесь от секса, общайтесь только с позитивными людьми, гуляйте по выходным пешком или катайтесь на велосипеде, не потребляйте больше калорий, чем можете потратить в день.

Фото: robinzon.tv