Качество жизни

ТОП-5 продуктов, понижающих давление

Повышенное давление - проблема распространенная не только среди пожилых людей, но и среди молодых. Но далеко не всем гипертоникам стоит прибегать к медикаментозному лечению. Если давление повышено незначительно, можно попробовать снизить его натуральным способом - с помощью продуктов, способствующих понижению давления. Если же проблема более серьезная и таблеток не избежать, полезные продукты также стоит включить в свой ежедневный рацион в качестве вспомогательного средства. Итак, какие пять продуктов являются лучшими друзьями гипертоников?

Сельдерей

Сельдерей является не только отличным жиросжигающим продуктом, но и помогает понизить артериальное давление. Этот хрустящий овощ содержит целый набор полезных витаминов: кальций, магний, витамин С. Как известно, именно недостаток кальция и магния приводит к повышению тонуса сосудов и гипертонии, а сельдерей хорошо помогает восполнить нехватку этих элементов. Что касается витамина С, то он также защищает сосуды и повышает их эластичность, что способствует снижению давления. В сельдерее содержится еще один ценный элемент - 3-N-бутил-фталид, который нормализует кровоток и снижает уровень холестерина в крови. Для лечения гипертонии врачи рекомендуют ежедневно употреблять 100 мл сока сельдерея, и уже через неделю вы почувствуете себя значительно лучше. Впрочем, злоупотреблять этим продуктом также не стоит, во всем нужна мера.

Свекла

Почетное второе место в нашем рейтинге занимает свекла. За что же она его заслужила? Дело в том, что свекла содержит большое количество калия и аскорбиновой кислоты, которые очень полезны для гипертоников. А вот гипотоникам, уверены врачи, от этого продукта лучше воздержаться. Около 300-400 мл свекольного сока в день помогают снизить давление на 10 мм рт.ст. Если в чистом виде свекольный сок вам не нравится, добавьте свеклу в основные блюда своего ежедневного меню.

Гранат

Гранат, как известно, богат железом и рекомендуется при понеженном содержании гемоглобина в крови. Но и в борьбе с гипертонией этот фрукт просто незаменим. Гранат содержит калий, магний и витамин С, которые помогает нашим сосудам. Помимо этого, в гранатовом соке содержатся антиоксиданты и фенольные соединения, а также мочегонные элементы, которые помогают снизить давление. Всего 50 мл гранатового сока может снизить давление до 20 пунктов, правда достичь такого эффекта получится не сразу. Не забывайте включать этот ценный продукт в свой ежедневный рацион. А вот людям с пониженным давлением рекомендуется пореже употреблять этот продукт.

Цитрусовые

Как и свекла, все цитрусовые славятся большим количеством витамина С в своем составе, который повышает эластичность сосудов. Помимо этого, апельсины, лимоны и грейпфруты богаты эфирными маслами, которые помогают разжижать кровь. Врачи рекомендуют выпивать около полулитра свежевыжатого цитрусового сока ежедневно. Чтобы достичь наибольшего эффекта, стоит также чаще добавлять в различные блюда лимонный сок.

Чай

Зеленый чай и каркаде содержат большое количество антиоксидантов, танинов и полифенолов, которые уменьшают спазм сосудов и способствуют снижению давления. Поэтому две-три чашки хорошего зеленого чая стоит включить в свой ежедневный рацион. А вот черным чаем гипертоникам лучше не злоупотреблять - это продукт для гипотоников.

Фото: ainteres.ru