Качество жизни

Неожиданные факты о пользе сна

Сон заставляет вас чувствовать себя лучше, но его значение выходит за рамки простого повышения вашего настроения или изгнания кругов под глазами. Адекватный сон является ключевой частью здорового образа жизни и может принести пользу вашему сердцу, весу, уму и т. д.

Здоровый сон улучшает память

Ваш ум удивительно занят, пока вы спите. Во время сна вы можете укрепить воспоминания или «практиковать» навыки, полученные во время бодрствования (это процесс, называемый консолидацией).

Жить дольше?

В исследование 2010 года, посвященное женщинам в возрасте от 50 до 79 лет, показывает, что смертность выше в группах людей, которые спят менее 5 часов и более 6,5 часов в сутки. Здоровый сон - долгая жизнь.

Сон уменьшает воспаление

Исследование показывает, что люди, тратящие на сон 6 и менее часов тяжелее переносят воспалительные процессы. Отсутствие сна способствует увеличению количества особых протеинов в крови и моче, что замедляет процесс выздоровления.

Сон - ваше вдохновение

Исследователи из Гарвардского университета и Бостонского колледжа обнаружили, что люди, укрепляют эмоциональные связи в памяти во время сна, что может помочь стимулировать творческий процесс.

Сон и спорт

Исследование Стэнфордского университета показало, что футболисты колледжа, которые пытались спать не менее 10 часов в сутки в течение семи-восьми недель, улучшили свое среднее время и уровень выносливости.

Сон для внимания

По словам доктора Рапопорта, недостаток сна может привести к симптомам СДВГ у детей.

Исследование 2009 года в журнале Pediatrics показало, что дети в возрасте семи и восьми лет, которые спали менее восьми часов в сутки, с большей вероятностью подвержены гиперактивности, невнимательности и импульсивности.

Здоровый сон - лучшая диета

Исследователи из Чикагского университета обнаружили, что люди, сидящие на диете, теряют на 56% больше лишнего веса, чем те, кто регулярно недосыпает. от потери веса—чем те, кто был лишен сна, кто потерял больше мышечной массы.

Сон - лучшее лекарство от депрессии

Недостаток сна может способствовать возникновению депрессии. А хороший ночной сон может действительно помочь человеку уменьшить беспокойство. Хороший сон - эмоциональная стабильность.

Фото: dv.dev.tdsgn.ru