Качество жизни

Ежедневное употребление аспирина вредит здоровью?

Исследователи утверждают, что регулярное использование низких доз аспирина для людей 70 лет и старше, у которых нет сердечных заболеваний, не принесло никакой ощутимой пользы.

На протяжении десятилетий суточная доза аспирина широко считалась способом защиты здоровых людей от сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака. Но крупное международное исследование показало, что даже низкие дозировки в долгосрочной перспективе оказывают негативное влияние на здоровье людей с умеренным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи установили связь между аспирином и повышенным риском внутреннего желудочного кровотечения, ведь, как известно, препарат разжижает кровь.

Существующие директивы рекомендуют ежедневный прием аспирина людьми старше 50-ти лет: в особенности, тем, кто страдает от повышенного давления, высокого уровня холестерина или заядлым курильщикам. Однако, как показало исследование, продлить здоровую жизнь пожилым людям, у которых не было признаков болезней сердца, препарат не поможет.

В конце исследования 90,3% пациентов, получавших аспирин, все еще были живы по сравнению с 90,5% процентами пациентов, получавших плацебо. Показатели физической инвалидности и деменции в группах были одинаковыми. Показатели ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов также были схожи.

Повышение риска развития рака

В группе, получавшей аспирин, исследователи обнаружили незначительный рост смертности от рака в группе, несмотря на то, что предыдущие исследования показали, что аспирин защищает от некоторых видов этого заболевания. Однако учёные считают, что делать выводы пока рано: результаты в исследуемых группах не сильно различаются. Доктор Эрин Мичос, кардиолог, директор превентивной кардиологии в центре по профилактике сердечных заболеваний в Медицинской школе Джона Хопкинса, назвала результаты «тревожными», и уточнила, что аспирин следует назначать только выборочно.

«Я считаю, что пришло время, когда мы начинаем постепенно отказываться от использования аспирина для профилактики сердечного приступа или инсульта», - сказала Мичос.

Фото: siasat.pk