Качество жизни

Плохо слышит ухо. Причины глухоты

Если вы молоды, полны сил и энергии, а старость кажется чем-то далёким и туманным, то неожиданно начавший ухудшаться слух способен сильно испортить вам жизнь. Однако не стоит поддаваться панике - существует несколько способов, которые помогут вам забыть об этой проблеме.

Прежде всего, надо понять, что слух действительно начал ухудшаться. Подумайте, не стало ли вам вдруг сложно общаться с людьми в шумных местах? Может быть, вы стали слушать музыку громче, чем раньше? Вы стали гораздо чаще просить людей повторить сказанное пару секунд назад? Стараетесь реже разговаривать по телефону, так как не можете расслышать речь собеседника? Если хотя бы пару пунктов вы можете отнести на свой счёт, то самое время задуматься.

Причин, почему слух может ухудшаться очень много. Одна из основных - старость. Постепенно, волоски в улитке, находящейся во внутреннем ухе, истончаются и уже не могут реагировать на колебания жидкости в перепончатом лабиринте (именно эти колебания наш мозг воспринимает как что-то, что он «слышит»). Поэтому людям в возрасте кажется, что у них шумит в ушах.

Ещё одна причина - так называемая баротравма. Может быть, вы недавно были на рок-концерте и вас оглушило звуковой волной? В таком случае вы могли заработать либо растяжение барабанной перепонки (слух в этой ситуации восстановится сам через несколько дней), либо разрыв. Если у вас именно разрыв барабанной перепонки, то вам придётся в течение долгого времени посещать лора, чтобы вернуть слух.

Также вы можете заболеть отитом. В этом случае нужно сразу же обратиться к врачу, так как последствия могут быть весьма плачевными: от частичной до полной потери слуха. Зависит это от того, насколько серьёзны воспалительные процессы, происходящие во внешнем, среднем или внутреннем ухе.

Кстати, ватные палочки, которыми мы все привыкли чистить уши, на самом деле очень опасны, как предупреждают специалисты. Вы случайно можете протолкнуть серную пробку слишком глубоко, а в результате барабанная перепонка окажется заблокирована. Либо вы можете по неосторожности повредить слуховой канал, кожа которого очень чувствительна.

Если вы принимаете большие дозы некоторых обезболивающих препаратов, то это тоже может быть причиной ухудшающего слуха - появятся звон или шум в ушах. Некоторые антибиотики и средства химиотерпаии способны повредить внутреннее ухо. Если это произошло и с вами, то необходимо срочно идти к врачу, чтобы не лишиться слуха совсем.

В большинстве случаев для того чтобы избежать проблем со слухом, достаточно следовать нескольким простым правилам: не включать громко музыку в наушниках, чаще проводить время в тишине, не пускать на самотёк простудные заболевания и не чистить уши ватными палочками. И, разумеется, периодически проходить обследование.

Фото: bezotita.ru