Качество жизни

Ученые Британии назвали первый признак рака легких

Ученые-онкологи из Великобритании заявили, что сумели определить один из первых и основных симптомов, который может свидетельствовать о начале рака легких.

По их словам, это онкопатология легких является одной из самых коварных, поскольку чаще всего не дает знать о себе на начальных этапах, когда лечение заболевание может быть весьма эффективным.

Тем не менее, исследования говорят о том, что все же существует симптом, который свойственен для начала этой болезни. Это - появившаяся в голосе хрипота. По словам британцев, если такая ситуация возникла, то лучше незамедлительно обратиться к врачам.

Разумеется, хрипота может указывает не только на такую серьезную болезнь, но и на множество других, даже самых безобидных. Тем не менее, предупреждают онкологи, следует обращать внимание на такие признаки, поскольку рак легких излечим только в начальных стадиях.

Также стало известно, что американские ученые из Манчестера заняты исследованиями, которые, возможно, помогут понять механизмы возникновения онкологических заболеваний и даже предупредить их.

По их словам, они провели множество исследований, выясняя, как те или иные морепродукты могут защитить человека от злокачественных опухолей, и пришли к выводу, что наиболее удачно с этим «справляются» моллюски, поскольку они выделяют специфические ферменты, которые могут замедлять рост клеток, а также подавлять их.

Не исключено, что именно этих морских обителей ученые в будущем и будут использовать для лечения раковых больных.

Также ученые говорят, что уже были проведены «испытания» на пациентах, которые, страдая от такого рода патологий, выступили добровольцами. Лечение моллюсками заменяло химиотерапевтические процедуры, которые, как известно, оказывают губительное влияние не только на злокачественные клетки, но и на организм в целом.

Исследователи заявили о ряде эффективных показателей и отметили, что будут продолжать исследования.

Также они напоминают, что наука не стоит на месте и сильнее приближается к моменту, когда врачи смогут решать проблемы раковых больных. При этом, подчеркивают эксперты, зачастую свою эффективность в борьбе с таком страшным заболеванием как рак, все чаще показывают самые обыкновенные продукты.

Фото: flashnord.com

Еще по теме:

Медики назвали первые симптомы рака легких