Качество жизни

То, что мешает вам спать

Часто удобно устроившись для сна на кровати, вы почему-то не можете заснуть. В голове прокручиваются события дня, строятся планы на завтра, а еще есть много причин, мешающих спокойно перейти в Царство Морфея. Чтобы этого не случилось, воспользуйтесь некоторыми советами.

Не пейте много воды на ночь

Важно избегать обезвоживания, но выпивать огромный сосуд воды перед сном - не лучшая идея. Вместо этого употребляйте достаточное количество жидкости в течение дня и обязательно сходите в душ перед сном.

Занимайтесь спортом

Регулярные занятия спортом помогают в лечении бессонницы. Однако длительные или излишне интенсивные упражнения перед сном усложняют процесс засыпания. Легкие упражнения примерно за час до ночного отдыха помогут вам быстрее уснуть. Силовые тренировки лучше оставить на первую половину дня.

Не играйте в видеоигры

Интерактивные «игрушки» сильно осложняют процесс засыпания. Компьютерные игры активируют и возбуждают мозг, а также способствуют выбросу адреналина в кровь.

Понизьте температуру в помещении

Предпочтения человека различны, но большинство придерживается правила спать в прохладных помещениях (от 16 до 21 градусов). Ночью температура тела падает, и большинство людей лучше высыпается под толстым одеялом в проветриваемой комнате, чем при высокой температуре воздуха.

Не спите со своим питомцем

В недавнем исследовании ученых Университета Канзаса, выявлено, что 63% людей, разрешавших своим «пушистикам» спать с ними в одной постели, испытывали проблемы со сном. Эти нарушения вызываются не только движениями вашей собаки или кошки в течение ночи. Шерсть и перхоть в постели также способны вызывать аллергию и затруднение дыхания.

Примите расслабляющий душ

Если вы привыкли принимать душ перед сном, обязательно продолжайте это делать: горячая вода помогает телу расслабиться. Но если вы обычно моетесь утром, ночные водные процедуры «отправляют» неправильный сигнал в ваш мозг.

А также не рекомендуется спать с мокрыми волосами. Во-первых, вы рискуете заболеть. Во-вторых, влажные волосы во время сна сильнее спутываются. В-третьих, в подушках с большой вероятностью может «завестись» плесень.

Не ругайтесь перед сном

Стресс является основной причиной бессонницы. Напряженные разговоры повышают в крови уровень кортизола и других гормонов стресса. К тому же эмоциональные люди склонны к размышлению над ситуацией, прокручиванию в голове ситуации и обидных слов, сказанных кем-то в адрес человека. Поэтому любые серьезные разговоры переносите на завтра.

Следите за своим режимом

Выполняйте привычные ритуалы перед сном. Например, чистите зубы, мойте лицо и готовьте одежду на утро. Эти действия будут посылать в ваш мозг сигнал, что пока готовиться ко сну.

Все развлечения - долой

Чтение в постели может быть увлекательным и иногда действовать как успокоительное и снотворное в одном флаконе. То же самое касается любой другой привычки: вязания, вышивания, составления фотоальбома, например. Но если книга или сотворение красивой кофточки настолько увлекательны, что вам сложно просто выключить свет и лечь спать, лучше найти в себе силы и отложить занятие до следующего дня.

Фото: stihi.ru