Качество жизни

Почему нельзя пить молоко

Большинство исследователей уверено, что полезное влияние молока на организм человека - раздутый миф. Оказывается, употреблять этот продукт следует с осторожностью и в умеренных количествах.

Ученые назвали причины, по которым надо воздержаться от чрезмерного приема молока в пищу. Кальций, содержащийся в коровьем молоке, не укрепляет кости, а, наоборот, делает их хрупкими.

Врачи особенно предупреждают женщин. Опухоль яичников может появиться по причине большого количества лактозы в молоке.

Людям с лишним весом и сальной кожей не рекомендуется пить молоко «банками» из-за наличия в нем жирных кислот Омега-6. Это способствует увеличению в организме жировых клеток, что невозможно контролировать.

Страдающим от серьезных заболеваний почек противопоказано пить молоко еще и потому, что оно вызывает аллергию. Удивительно, что реакция протекает незаметно, и больные даже не подозревают о проблеме.

Диетологи и другие специалисты советуют не увлекаться сырым молоком, так как присутствующее в нем огромное количество бактерий грозит опасными заболеваниями. Можно подхватить сибирскую язву или даже туберкулез, предупреждают ученые.

Фото:legendarylifepodcast.com