Качество жизни

Почему часто болит голова

Головные боли мешают нам спокойно жить, и если они с каждым разом возникают всё чаще, то нужно срочно обращаться к врачу. Ведь боли в голове могут говорить о причинах различных серьезных заболеваний, которые чем раньше определишь, тем легче их потом будет лечить.

Но всегда возникает один вопрос. Есть ли какие-то определенные причины, по которым может болеть голова? Конечно, вот только выявить сразу их вряд ли получится. Ведь это довольно сложный процесс - понять, из-за чего именно у вас возникает головная боль. Вот несколько причин, почему вас могут мучить боли в голове. Самое главное - не заниматься самолечением, если вы всё-таки определили, из-за чего вам так часто бывает плохо.

Артериальное давление

Чаще всего врачи говорят пациентам именно эти слова, когда те приходят на приём с головной болью. Получается, что это довольно распространенная проблема среди всего населения. Давление так же могут называть внутричерепным. Не важно в какую сторону у вас отклонение от нормы, в большую или в меньшую, это может привести к сильным болям в области висков и затылка. Но только врач может точно сказать, почему у вас повышается или понижается артериальное давление.

Очень часто боли могут усиливаться из-за того, что меняется атмосферное давление. Людей, на которых данный факт оказывает влияние, называют метеочувствительными. Исследования же говорят, что чаще всего от изменений атмосферного давления страдают люди, у которых повышенное артериальное давление.

Мигрень

Второй по популярности причиной является мигрень. Это заболевание относят скорее к неврологическим и всегда лечат с его с особой осторожностью, ведь у мигрень вызывает довольно сильные боли. Если у вас мигрень, то боль будет возникать в одной половине головы, может повысится чувствительность к свету, запаху и шуму, перед глазами могут появляться "звездочки" и др.

Надо помнить, что мигрень не появляется после различных травм, опухолей или ушибов. Скорее всего, она так проявляется из-за состояния сосудистой системы. Кроме того, это заболевание может передаваться по наследственности.

Проблемы с позвоночником

Если у вас проблемы со спиной или шеей - это так же может отразиться на ваших головных болях. Чаще всего голова может болеть из-за искривления позвоночника либо же из-за остеохондроза. Такой вид заболеваний называют зеркальным. Это значит, что главный очаг боли находится в позвоночнике или шее, но с помощью нервной системы боль идет вверх и достигает головы. Именно поэтому голова болит в области затылка.

Различные воспаления

Если вы заразились каким-либо инфекционным заболеванием, то у вас точно заболит голова. Или же наоборот, вы сначала заметите, что вас постоянно преследуют головные боли, а потом узнаете, что внутри вас сидит инфекция. Как это работает? Когда ваши клетки заражены, это приводит к воспалению, после этого ваши артерии сужаются. Потом они просто напросто не могут поставлять нужные вещества в мозг, это всё нарушает кровообращение, и у вас появляется головная боль. Поэтому при гриппе и ОРВИ у вас очень сильно болит голова. Но если к этому симптому добавляется рвота и головокружение, то срочно надо вызывать скорую помощь. Возможно, причина не только в воспалении.

Фото: newsmir.info