Качество жизни

Ученые: похудение может спасти от рака

По мнению многих западных ученых, получивших недавно результаты масштабного эксперимента, похудение способно защитить организм от развития рака.

Специалисты, выясняя каким именно образом лишний вес у женщин, находящихся в менопаузе, снижает риск возникновения онкопатологии молочной железы, задействовали более 70 тысяч представительниц прекрасного пола. На такой эксперимент ученых подтолкнула устрашающая тенденция к росту этого заболевания и крайне неблагополучная статистика.

Участниц эксперимента, у каждой из которых в предварительном анамнезе был указан риск возникновения онкологии по инвазивному типу, поделили на три группы. Наблюдения за пациентками длились три года, и все это время ученые применяли для женщин разнообразные диеты. В итоге выяснилось: похудение, если оно не является экстремальным, оказывает серьезное давление на клеточный иммунитет.

Исследователям удалось установить, что в случае постепенного снижения массы тела на 12% гарантируется и снижение риска возникновения рака молочной железы на 5%. В докладе ученых подчеркивается, что при снижении массы тела не были задействованы значительные физические нагрузки и изнуряющие диеты.

Они также отметили, что риск возникновения раковых болезней, в частности рака молочной железы, идет в одной связке с вероятностью появления других патологий. По этой причине, напоминают эксперты, такие банальности, как умеренность в еде и здоровый подход к ней, помогут избавить от проблем со здоровьем и даже продлить жизнь.

Ранее американские эксперты проводили исследования на предмет связи возникновения онкологии и лишнего веса. Они пришли к выводу, что ожирение способноспровоцировать эту опасную болезнь. Более того, риск вырастает более чем по 10 типам рака.

Так, в своем докладе ученые заявили, что онкопатологии пищевода, желчного пузыря, щитовидной железы, матки, почек, толстой кишки, мозга составляют до 40% от всех диагностированных случаев.

Ученые считают, что взаимосвязь основывается на том факте, что лишний вес запускает воспалительные процессы в организме и провоцирует выброс ряда гормонов (инсулина и половых гормонов), оказывающих влияние на мутации на клеточном уровне.

Фото: mirdiets.ru

Еще по теме:

Почему ношение бюстгальтера провоцирует рак

Чем выше рост, тем чаще рак

Глисты защищают организм человека... от рака

Онкоурология: "половинка моя"

Известная инфекция названа провокатором рака