Качество жизни

Мифы и факты о сне

Сон - необходимая часть нашей жизни, но многие имеют неправильные представления оважности этого процесса для здорового функционирования организма. Вот несколько самых распространённых мифов на этот счет:

Миф. Если поспать на один час меньше обычного, это не скажется на работоспособности и самочувствии в течение дня.

Факт. Возможно, вы не будете чувствовать сонливость, но снижение сна даже на один час, скорее всего, отразиться на скорости и правильности вашего мышления: сложнее будет сосредоточиться и принимать правильные и быстрые решения. Даже небольшой дефицит сна скажется на здоровье организма, в первую очередь на состоянии сердечно-сосудистой системы и иммунитете.

Миф. Организм способен быстро приспособиться к новому графику сна.

Факт. При резкой смене режима сна человек может приспособиться, но только на 1-2 часа в день. Следовательно, при перелете через несколько часовых поясов или переключении на ночную смену потребуется больше недели для адаптации.

Миф. Увеличение времени сна ночью избавит от проблем с чрезмерной дневной усталостью.

Факт. Количество часов сна, конечно, очень важно, но в такой же степени важно и качество сна. Некоторые люди сталкиваются с тем, что спят по 8-9 часов ежедневно, но утром чувствуют себя разбитыми и уставшими. Это связано с тем, что у людей проблемы с качеством сна. Возможно, они находятся в душном помещении с искусственным освещением и посторонними шумами, на неудобной кровати и т. д.

Миф. Можно компенсировать недостаток сна в рабочие дни, отоспавшись на выходных.

Факт. Хотя такой режим может частично помочь, он не восполнит недостаток сна. Кроме того, вы ложитесь спать позже в выходные дни, и это может повлиять на ваш цикл сна, так что будет гораздо тяжелее заснуть в нужное время в воскресенье вечером и встать рано утром в понедельник. Так что это похоже на замкнутый круг.

По данным Американского национального института здоровья, среднестатистический взрослый человек спит меньше семи часов в сутки. В нашем бешеном режиме многие скажут, что это хорошая цифра, но на самом деле это тревожный «звоночек».

И главный вопрос: сколько часов нужно спать?

Если вы можете существовать и работать при 5-6-часовом сне, это не значит, что вы не почувствуете себя намного лучше и сделаете больше, если проведете лишний час или два в постели.

Требования ко времени сна немного варьируются для каждого человека, средняя норма для взрослого человека - 7-9 часов сна в сутки, чтобы функционировать в полную силу. Детям и подросткам нужно еще больше. Хотя потребность во сне уменьшается с возрастом, большинству пожилых людей по-прежнему рекомендуется спать как минимум 7 часов.

Фото: lupus.newlifeoutlook.com