Качество жизни

Осенняя пора: как сохранить здоровье в холодный сезон

Осень - не время хандрить. В этот период приятно гулять по паркам и лесам, любоваться листопадом, закрывать сезон пикников. Но, к сожалению, солнечная теплая погода в пору красных и желтых листьев обманчива, и мы рискуем простудиться. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь нашими советами.

Мойте руки перед едой

И не только перед едой, как учили в детстве, а сразу же, возвратившись с улицы. Не забывайте, что бактерии окружают нас повсюду. Живут они и на наших любимых гаджетах, которые мы не выпускаем из рук. Пользуйтесь в особо "грязных" случаях антибактериальным мылом, так вы обезопасите себя от болезни.

Увлажняйте воздух

Следите за тем, чтобы воздух в квартире был влажным. Для этого приобретите специальный прибор или по старинке чаще проводите влажную уборку. Полезный лайфхак от наших мам и бабушек: повесить в комнате большое мокрое полотенце. Это необходимо для того, чтобы избавиться от пыли и сухости - лучшей среды для размножения микробов.

Проветривайте помещение

Старайтесь почаще открывать окна. Всегда проветривайте квартиру, уходя по делам. При этом внимательно следите, чтобы по дому "не гуляли" сквозняки.

Пейте воду и травяной чай

Как для лечения, так и для профилактики практически любых заболеваний медики рекомендуют обилье питье. Действительно, жидкость способна выводить токсины из нашего организма и даже повышать иммунитет.

Например, чтобы не простудиться в осеннюю пору, «налегайте» на чай с чабрецом, отвары шиповники и облепихи, клюквенные и брусничные морсы. Помните: в любой профилактике важна регулярность. Значит, пить полезные напитки необходимо ежедневно. Кроме того, это просто приятно - собраться осенним вечером всей семьей за одним столом и поделиться впечатлениями о прошедшем дне.

Измените рацион

Осенью важно следить за своим питанием. В первую очередь проследите, чтобы на вашем столе всегда были сезонные фрукты и овощи. Включите в рацион обязательные для холодной поры лук и чеснок. Именно в них содержатся фитонциды - лучшее природное средство для борьбы с бактериями.

Если вы не являетесь убежденным вегетарианцем, не забывайте есть мясо, осенью оно крайне необходимо. Вам предстоит долгая и холодная зима: пора запастись силами! Тем, кто не употребляет мясо, рекомендуем есть побольше орехов.

Двигайтесь и больше гуляйте

Гимнастика и пешие прогулки в рекламе не нуждаются: они необходимы в любое время года, а осенью особенно. Даже если вы совсем неспортивный человек, возьмите в привычку хотя бы 15 минут в день делать легкую зарядку. Организм скажет вам "спасибо".

Измените привычный путь с работы: вместо поездки на троллейбусе пройдитесь пешком, найдите новый маршрут. Дополнительные полчаса ходьбы в день немного вас закалят и внесут разнообразие в будни.

Будьте позитивны

Пожалуй, главное средство борьбы с осенней хандрой - позитивный настрой и любимые занятия. Даже если вы по уши в работе, оставляйте время для хобби. Не засиживайтесь дома, а посещайте музеи, театры, запишитесь в какую-нибудь студию. Творчество и искусство - лучшие средства от скуки, печали и даже от простуд.

Будьте здоровы и счастливы!

Фото: obozrevatel.com