Качество жизни

Врачи советуют бросать курить не позже 45 лет

Все курильщики осознают, что привычка «дымить» вредна для здоровья и хоть раз да попытались освободиться от этой зависимости. Попытки бросить курить либо приводят к положительному результату, либо становятся сознательной мукой, и человек в сотый раз обещает себе выкинуть сигареты в очередной понедельник.

Врачи дают совет относительно возраста, в котором нужно бросать курить. Специалисты убеждены, что от вредной привычки нужно отказываться не позже 45 лет, так как системы сердца и сосудов после отказа от курения будут реабилитироваться еще лет 15.

Однако общее состояние здоровья человека улучшится уже в течение следующих пяти лет после отказа от вредной привычки. Полное очищение, к сожалению, будет происходить постепенно. Поэтому бросать курить следует как можно раньше, уверены медики.

Определение рубежа возраста - 45 лет - совсем не значит, что надо ждать, когда «стукнет» сей замечательный момент. Курение настолько вредит организму, что есть риск и не дожить. Не все негативные последствия от воздействия никотина исчезают даже спустя 15 и 20 лет. Вот почему важно оставить эту привычку в прошлом, заняться своим здоровьем уже сейчас, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Фото: prostatitoff.net

Еще по теме:

Бросить курить? Легко!