Качество жизни

Боли в спине у женщин - к ранней смерти

Оказывается, регулярные боли, появляющиеся в спине у пожилых женщин, говорят о высокой вероятности преждевременной смерти. Этот факт установлен учеными из Центра медицины Бостона.

Специалисты разбирались с причинами болевых ощущений в спине у женщин, находящихся в возрастном диапазоне 40-80 лет. Именно они чаще мужчин обращаются к врачам, жалуясь на частые или постоянные изнурительные боли в области спины.

Ученые, проведя исследование в течение 14 лет, изучив анамнезы, обстоятельства смерти, пришли к выводу: все дело в ограничении подвижности. Женщины ведут «сидячий» образ жизни, боясь на сознательном или бессознательном уровнях еще больше усилить боль. Как результат - развитие или прогрессирование ожирения, разных хронических заболеваний. Риск наступления преждевременной смерти у таких женщин увеличивается на 24 процента по сравнению с теми, кто болей не ощущает.

Итоги эксперимента показали: из более восьми тысяч женщин пожилого возраста, принявших участие в исследовании, умерли более четырех тысяч. Однако ученые уверены, что чем быстрее начнется лечение, тем дольше проживет женщина.

Фото: fotos.e-consulta.com

Еще по теме:

Нелепые мифы о женском здоровье