Качество жизни

Способы восстановления сил на выходных

Периодический отдых - это обязательное условие даже для тех, кто отвергает восстановительный процесс и работает не жалея здоровья. С возрастом проделывать такие трюки становится сложнее, организму привычные действия даются тяжело. Выходные на то и выходные, чтобы провести их правильно для здоровья и восстановить силы. Предлагаем несколько способов, выполнение которых поможет качественно отдохнуть и бодро начать новую рабочую неделю.

"Отключить" мысли о работе

Трудоголики игнорируют это правило. Они хоть и находятся дома, продолжают отвечать на звонки "с работы" или решать поставленные начальником задачи. Мозг человека воспринимает данную ситуацию как трудовой процесс, для него нет разницы между офисной или производственной обстановкой, ведь работа будто бы продолжается. Даже пусть дел становится на порядок меньше, и большая нагрузка как таковая спадает.

Однако человек, даже пролежав два дня на диване, периодически отвечая на письма и звонки, не расслабляется до конца. Состояние не изменится и останется таким до вечера следующей пятницы.

Помочь в этой ситуации сможет полный отказ от информации и дел, связанных с работой. Даже при разговорах с друзьями лучше не трогать эту тему, чтобы случайно не начать тревожиться о какой-нибудь ситуации.

Не объедаться

Устроить "праздник живота", конечно, не возбраняется. Это дело каждого. Но лучше подумать о последствиях, и желание, возможно, сразу пропадет. Не нужно перегружать и без того уставший организм слишком тяжелой пищей. От пиццы или гамбургеров появятся тяжесть и дискомфорт в желудке. Морить себя голодом тоже не стоит, диеты плохо сказываются на состоянии нервной системы. Нужно найти золотую середину: употреблять в пищу здоровые продукты, стараться готовить дома и не искать возможности полакомиться сладкими булочками или шоколадками.

Выспаться

Не засиживаться перед телевизором допоздна, а лучше дать организму отдохнуть. Честно проспать порядка девяти или десяти часов, а утром вставать с постели хорошим настроением - цели на выходные. По причине сильной усталости люди могут спать "до обеда", думая о пользе пребывания в Царстве Морфея. Однако переизбыток сна, как и его недостаток, влияет на общее состояние, делая человека "раскисшим" и уставшим, словно он и не ложился в кровать.
Нужно найти свою норму, врачи рекомендуют в среднем спать 8-9 часов. На час больше или меньше - не страшно.

Заняться любимым делом

Предпочтение можно отдать просмотру фильма или сериала, прогулке в парке или лесу, вязанию или другому виду рукоделия, легкой болтовне с подружкой, шоппингу или походу в салон красоты, на концерт, в театр... Туда, где комфортно и интересно. А еще взять в руки книгу, которую давно хотелось почитать. Захватывающие события помогут провести время с пользой для души и на время забыть о работе и трудностях.

Кто-то скажет, что эти советы для бездельников и не подходят тем, кому надо в выходные убираться, стирать и гладить, ответ будет такой: если грамотно подойти к планированию и выполнению бытовых дел в выходные, можно все успеть. Всей семьей дружно сделать все дела (в конце концов, физическую нагрузку следует записать в плюсы) и дальше наслаждаться свободным временем.

Фото: sweet-well.ru