Качество жизни

Не верьте домыслам про печень

Про печень в народе бытует много домыслов, и сложено немало мифов, которым не нужно верить. В мире насчитывается больше ста разных причин, по которым могут возникнуть неполадки с работой этого важного органа. Вот несколько фактов про печень, которым не следует верить.

Регулярные чистки - залог здоровья печени

Врачи называют печень самым главным фильтром организма. Мы же ассоциируем такое название с различными фильтрами воды и воздуха, которые стоят у нас дома. И многие думают, что нужно регулярно чистить нашу печень, поскольку она засоряется так же, как и перечисленные нами фильтры. Однако, если фильтры в очистителях воды и воздуха заменить можно, то жизненно важный орган в организме человека - нет.

Различные «эксперты» и «изобретатели чудо-таблеток» рекламируют препараты, которые вылечат печень раз и навсегда. Они гарантируют выход шлаков и других веществ из организма, а люди им верят. На практике же в печени не накапливается ничего лишнего, по причине того, что она может перерабатывать многие вещества. Нарушения происходят вовсе не из-за каких-то мифических веществ. И нужно, наконец, понять, что за несколько сеансов восстановить нормальную работу этого органа просто невозможно.

Достаточно просто придерживаться здорового образа жизни, чтобы с печенью не возникало проблем. Но, если печень, все же, уже серьезно поражена, никакие «очищения» ей не помогут. Пора начать лечение, перед этим проконсультировавшись со специалистом. Он же порекомендует народные средства с этой целью.

Проблемы в печени не влияют на работу других органов

Это не так, ведь всем известно, что печень является жизненно важным органом. От ее работы зависит состояние организма, а значит, проблемы с печенью могут стать причиной заболеваний работы других органов. Приведем несколько примеров, подтверждающих это. В нашей крови есть токсичный продукт обмена белков - аммиак. Именно печень играет важную роль в очищении крови от него. Попадая в печень, аммиак перерабатывается, превращаясь в мочевину. Если процесс будет нарушен, это повлечет за собой проблемы работы головного мозга и мышц.

Кроме обезвреживания токсичных веществ печень еще синтезирует важные вещества, без которых в организме могут возникнуть нарушения. От правильной работы этого важного органа зависит факторы свертываемости крови. Не забывайте уделять печени особое внимание, не перегружайте ее алкогольными напитками, жирной и сладкой пищей, и тогда она прослужит вам до самой старости.

Фото: medihub.vn

Еще по теме:

Очищение печени с помощью народных средств

Как правильно чистить печень | Безопасная чистка печени

Три напитка, которые очищают печень и вымывают жиры!