Качество жизни

Как вылечить ячмень в домашних условиях

Подобно герпесу ячмень, или гордеолум, всегда появляется не вовремя и приносит с собой массу неприятных ощущений. Гнойное воспаление может появиться по самым разным причинам, однако нет повода переживать, если знать, как избавиться от ячменя в домашних условиях.

Почему возникает ячмень

Первыми признаками того, что начал развиваться ячмень, являются зуд и отечность век, особенно после сна. Если в этот временной отрезок не было предпринято никаких мер по устранению проблемы, следующий этап - это появление красного вздутия с желтоватой головкой.

Распространенным, но ошибочным мнением является предположение о том, что ячменю способствует простуда или переохлаждение. На самом же деле первопричиной ячменя является нарушение личной гигиены. Проще говоря, ячмень возникает в тех случаях, когда наш организм подвергается атаке бактерий, живущих в занесенной в глаз грязи.

Намного чаще от ячменя страдают женщины, поскольку они регулярно наносят макияж и не всегда делают это чистыми кисточками или прочими принадлежностями. Пользование чужой косметикой также может повлечь за собой развитие ячменя.

По указанным причинам заболевание часто наблюдается и у детей, так как грязными руками они частенько трут себе глаза.

Но кроме гигиены есть и другие факторы, влияющие на появление ячменя. К ним относятся недостаток определенных групп витаминов, в частности, А, В и С, ослабленный иммунитет. Иными словами, ячмень - это следствие сбоев иммунной системы.

Чем опасен ячмень для здоровья

Сам по себе ячмень несет столько же вреда, сколько обыкновенный прыщ. Однако если попытаться избавиться от него физическим воздействием, например, начать выдавливать, то гной может попасть в кровь и даже вызвать поражение головного мозга. Именно поэтому лечить ячмень следует крайне осмотрительно и осторожно. Кроме того, обязательно следует проконсультироваться у врача, чтобы не перепутать ячмень с другим заболеванием.

Методы народной медицины против ячменя

Существует много лекарственных трав, способных помочь в борьбе с ячменем. К ним относится лавровый лист, из которого делают компрессы. Лавровые листы кладут в кипяток, оставляют примерно на 15 минут, после чего протирают больной глаз (от внешнего уголка глаза к внутреннему) полученным раствором.

Довольно эффективной считается смесь из ромашки, зверобоя и календулы. Все компоненты берутся в равном количестве и по предыдущему примеру завариваются кипятком. После 15 минут настаивания необходимо добавить спиртовой прополис в полученный отвар и прикладывать лекарство к больному глазу.

Фото: pobpad.com

Еще по теме:

Как вылечить ячмень на глазу

Первая помощь при ячмене