Качество жизни

Способы лечения сахарного диабета в домашних условиях

Сахарный диабет - довольно распространенное заболевание в наши дни. Оно обнаруживает себя ввиду нарушений работы поджелудочной железы, обмена углеводов и жидкостей. Поджелудочная железа ответственна за выработку инсулина, который участвует в процессе расщепления сахаров до глюкозы. Без инсулина сахар накапливается в крови, приводя к многочисленным нарушениям.

Признаки сахарного диабета

Заболевание протекает медленно и плавно за редким исключением. Первыми его симптомами является постоянное желание пить, сухость в ротовой полости, повышенное выделение мочи, слабость в мышцах, пониженная регенерация, увеличение веса. Эти явления обычно дают повод насторожиться и обратиться к специалисту.

Если предыдущие признаки остались без внимания, болезнь прогрессирует и симптомы приобретают некоторые осложнения. Ими могут стать частые головные боли, отеки различных частей тела, нарушения работы сердца и печени, появление характерного запаха ацетона и повышенное содержание сахара в крови.

Причины возникновения

Обычно сахарный диабет идет «под ручку» с другими заболеваниями, например, болезнью поджелудочной и других желез, панкреатитом, онкологическими заболеваниями, вирусными инфекциями. Кроме этого, причинами могут стать лишний вес, наследственность, стрессы, нервозность, возрастной фактор.

Сахарный диабет также может являться не отдельным заболеванием, а симптомом другого.

Продукты, с помощью которых можно бороться с сахарным диабетом

Сахарный диабет бывает разной степени тяжести: от первой до четвертой. На первых двух стадиях лечение народными средствами может оказаться довольно эффективным.

В качестве средства от сахарного диабета используют земляную грушу, или топинамбур. В его составе присутствует природный заменитель инсулина, который, как уже кпоминалось, напрямую влияет на расщепление сахара. Топинамбур включают в рацион также из-за повышенного содержания в нем микроэлементов, витаминов и минералов.

Уровень глюкозы в крови снижает вещество под названием фенол, которое содержится в корице. Пряность добавляют в свой рацион в качестве приправы для блюда. Из корицы и меда готовят напиток на воде, способствующий улучшению состояния.

Диабетикам также рекомендуется употребление чая из имбиря, отвара из лавровых листьев, семян льна, различных масел (тыквенного, оливкового, льняного), свежевыжатых соков, шиповника, натурального зеленого чая, овощей и фруктов. Все эти продукты оказывают полезное воздействие на людей, больных сахарным диабетом.

Фото: lider-press.by

Еще по теме:

Десять признаков сахарного диабета

Что нельзя при сахарном диабете