Качество жизни

Домашние цветы, опасные для здоровья

С особым вниманием надо отнестись к появлению в доме нового цветка, если это может навредить малышам или питомцам. Некоторые виды растений влияют на здоровье, так как содержат ядовитый сок или отдают в воздух вещества, вызывающие аллергию. Поэтому их не советуют держать в помещении, сообщает garden.pravda.ru.

Многие замечали, что если в плохо проветриваемой комнате стоит много благоухающих букетов, например, лилий, нарциссов, то через некоторое время начинает болеть голова.

Неблагоприятного воздействия можно избежать, если правильно определить место для цветов. Токсичные растения по семействам делятся на пять групп:

  • Семейство молочайных. Ядовитые растения, сок которых вызывает ожоги и аллергические реакции (молочай, кротон).

  • Семейство Ароидных. У этих растений опасность представляет сок, который вызывает токсическое отравление организма (сингониум, аглаонема, алоказия, спатифиллум, диффенбахия, монстера, филодендрон, антуриум).

  • Семейство Куртовых (олеандр, мадагаскарская пальма, адениум тучный). Представители этого семейства привлекательны благодаря ярким пестрым расцветкам, но несут наибольший риск для жизни из всех растений. При обработке таких растений настоятельно рекомендуется работать в перчатках.

  • Семейство Пасленовых (белладонна, паслен сладко-горький, белена). Для людей и животных опасны ягоды этих растений, вызывающие тошноту, расстройство пищеварения и рвоту.

  • Семейство Аралиевых (шеффлера, плющ, фатсия) - обладатели ядовитого сока, образующегося при надломе любой части этих растений. Кроме того, на некоторых видах формируются ягоды, опасные для жизни.

Если же сок растения попал на кожу, хорошо промойте этот участок мыльной водой. При попадании брызг сока в глаза, необходимо промывать их не менее десяти минут под проточной водой. А если произошло попадание в пищевод, нужно срочно вызвать рвоту и выпить активированный уголь.

Важно! Пить молоко нельзя, так как некоторые токсины - жирорастворимые. При остром отравлении нужно вызвать «скорую».

Выращивайте растения без риска для близких людей, дабы не случилось ничего не поправимого.

Фото: xezerxeber.az

Еще по теме:

Четыре растения, которые должны быть зимой в каждом доме

Как дом влияет на здоровье человека

Советы как избавиться от негатива