Качество жизни

Почему вредно долго спать в выходные

Ученые-сомнологи выяснили, что позднее пробуждение может навредить здоровью. Разница между ранним подъемом во время рабочей недели и слишком поздним пробуждением в выходные приводит к проблемам.

Здесь стоит упомянуть такое понятие, как «социальный джетлаг». То есть рассогласование внутренних органов человека с окружающим его ритмом жизни, биологическими часами, распорядком дня и прочее. Это не только большая разница во времени подъема, но также и недосып, постоянная усталость. Незнакомый для многих людей термин обозначает то самое явление, которое уже прочно вошло в нашу жизнь и оказывает на нее сильное влияние.

Конечно, после тяжелой рабочей недели всем хочется увидеться с друзьями, поздно лечь спать, а утром проснуться уже ближе к полудню и еще долго нежиться в теплой постели. Однако ученые из нескольких стран сообщают, что подобный образ жизни оказывает на человеческий организм негативное влияние. Этот «социальный джетлаг» может стать причиной многих болезней, например, хронической усталости, головной боли или мигрени, а также может сильно увеличить риск различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Одно из исследований, проведенных в Аризонском университете в США, показало, что каждый час разницы между подъемами во время рабочей недели и в выходные увеличивает возможность инфаркта или инсульта на целых 11%. Нарушаются также и пищевые привычки, это может привести к ожирению или возникновению диабета.

Однако существует и другое, противоположное мнение. Есть ученые, которые считают, что нет пока что точных доказательств и подтверждений тому, что долго спать по выходным вредно. Многие из них склонны считать, что источник болезней, скорее, может быть скрыт не в продолжительности, а качестве сна.

Вставать рано в будни может быть так же вредно, как вставать поздно по выходным. Статистика сообщает, что люди, у которых наблюдается недосып, могут страдать сильным обезвоживанием. По этому вопросу был проведен опрос 25 тысяч человек в Китае и США. Людей спросили о том, сколько они могут спать в сутки. После этого у всех участников опроса были взяты образцы их мочи с целью проверки уровня гидратации в крови.

Результат исследования показал, что с большей вероятностью обезвоживание появляется как раз у тех людей, которые не тратят достаточного количества времени на сон. Риск обезвоживания у таких людей может достигать 60%.

Таким образом, совет хорошего настроения и бодрости достаточно прост: нужно больше спать и просыпаться по утрам примерно в одно и то же время. Тогда риск нанести вред своему здоровью и подхватить какую-либо болезнь значительно уменьшается.

Фото: daybook.info

Еще по теме:

Бессонница - следствие серьезных заболеваний

Человека до смерти доводят будильник и частое мытье

Как справиться с расстройством сна при сомнамбулизме