Качество жизни

Врачи предостерегают от использования спреев и салфеток для рук

Существуют угрозы для людей от применения антибактериальных спреев и салфеток для рук. За последние десятилетия появилось множество гигиенических средств для ухода за руками. Сегодня уже никого не удивишь разнообразием различных салфеток, гелей, спреев и жидкостей. Казалось бы, что в этом может быть плохого?

По мнению медиков, подобные средства могут иметь и побочные эффекты, в случае их чрезмерного использования. Главным врагом человеческой кожи является спирт, который сушит кожу и приводит к образованию трещин, а через них могут проникать микроорганизмы. Кроме того, в состав спиртовых спреев часто включают ароматизаторы, которые вызывают аллергические реакции.

Есть и более опасная причина, по которой лучше отказаться от чрезмерного использования антисептических средств, обладающих гремучей смесью из опасных химикатов, - образование у микроорганизмов, находящихся на коже рук, невосприимчивости к антисептикам, а в дальнейшем и к антибиотикам.

В современных гелях и спреях для рук, а также некоторых средствах по уходу за кожей используются многочисленные химические вещества, позволяющие веществам проникать глубоко в эпидермис и вызывать повышение уровня бисфенола А в организме. Это причина многих болезней у взрослых, а также может вызвать некоторые проблемы с развитием у подростков.

Врачи рекомендуют для ухода за руками пользоваться обычным мылом и водой, мыть руки часто и насухо вытирать. В крайнем случае пользоваться для протирания кожи эфирными маслами: лимоном, мандарином, апельсином, чайным деревом, бергамотом и другими, так как они обладают бактерицидным эффектом, а состав масел натуральный. Достаточно в небольшое количество воды добавить несколько капель масла м ватным диском нанести средство на кожу рук.

Фото: img03.rl0.ru

Еще по теме:

Мыло: антибактериальное против обычного

Советы, которые помогут сохранить красоту ваших рук