Качество жизни

Микроэлементы, необходимые нашему организму

Известны питательные вещества, которые необходимы нашему организму в больших дозах для его здорового и сбалансированного развития. Однако помимо кальция, магния и железа существуют другие химические элементы, которые необходимы нам в сравнительно ничтожных количествах, но отсутствие которых грозит не менее серьезными последствиями.

Цинк

Входящий в состав орехов, злаков и бобовых цинк представляет собой незаменимый компонент, обладающий дезинфицирующими свойствами. Немаловажную функцию выполняет цинк и в гормональных процессах, в частности, влияя на уровень тестостерона у мужчин. Кооперируясь с витаминами групп А и С, цинк препятствует проникновению в организм разных вирусов. Кроме того, присутствие этого элемента в организме означает нормальную работу ДНК-полимераза, а соответственно, и передачу наследственного материала.

Медь

Образование гемоглобина напрямую зависит от такого химического элемента, как медь, поскольку без нее накопление железа в печени не несло бы никакого смысла: гемоглобин из него попросту не образовывался бы. Для энергетических процессов, протекающих в клетке, также необходима медь. Незаменимой она считается для костей и хрящей, участвуя в формировании коллагена и эластина. Больше всего меди содержится в шпинате, гречневой крупе и печени.

Селен

Селен необходим для повышения активности ферментов, которые участвуют в детоксикации организма. Селен проявляет радиопротекторный эффект, улучшает работу щитовидной железы. Лучшим пищевым источником селена считаются бразильские орехи, морепродукты и рыба, а также семена горчицы и спаржа.

Хром

Хром является природным регулятором уровня сахара в крови, поэтому данный элемент необходим людям, страдающим сахарным диабетом. Недостаток хрома приводит к задержке роста, нарушает процессы нервной системы. Он содержится в специях, мясе домашней птицы и молочных продуктах, например, сыре.

Серебро

Важнейшее свойство серебра - это его бактерицидное и противовоспалительное действия. Оно активно борется с простейшими вирусами и многими видами бактерий. В пищевых продуктах содержится крайне мало серебра, лишь незначительные доли в фруктах и овощах. Для получения суточной нормы серебра многие употребляют так называемую серебряную воду.

Сбалансированный, грамотно подобранный рацион дает организму человека все необходимое для его успешной функциональности и помогает противостоять многим заболеваниям. Поэтому так важно уделять внимание не только макро-, но и микроэлементам, поступающим в наш организм.

Фото: baklol.com

Еще по теме:

Магний - 300 функций в организме

Продукты, в которых содержится много кальция