Качество жизни

Как ухаживать за кожей при посещении бассейна

Занятия физической активностью помогают поддерживать тело в хорошей форме, не дают забывать о важности спорта для здоровья. Каждый человек выбирает занятия по вкусу: многие любят бегать по паркам и выполнять упражнения на улице, более теплолюбивые предпочитают спортзал и тренировки со штангой.

Например, прекрасный вид спорта - плавание - позволит позаботиться о хорошей прокачке мышц и не дать им замерзнуть, травмироваться при правильном распределении нагрузки. Занятия в бассейне помогают прорабатывать практически все группы мышц, не забывать о важности работы плечевых суставов. Но многие отказываются от тренировок по плаванию из-за большого содержания хлорки в воде, в которой нужно плавать по часу или более. Она негативно воздействует на кожу и слизистую, но при соблюдении определенных правил может нормально переноситься организмом человека.

Перед бассейном

Важной деталью в хорошей защите является наличие нормального и стабильного ухода. Для кожи важно увлажнение и питание, сухой климат или пересушенная под воздействием сухого воздуха в теплых помещениях, она будет выглядеть не особо приятно. Важно помнить, что состояние кожи во многом зависит от правильного выбора уходовых средств, тщательного увлажнения и приема подходящих витаминов и минералов.

Перед походом в бассейн нужно обязательно принять душ с гелем или мылом. Это делают не только из-за правил личной гигиены, но и благодаря сильной реакции хлора с различными выделениями кожей. Нужно постараться не забывать проделывать привычную процедуру, чтобы снизить риск воздействия хлорки на глубокие слои эпидермиса. Волосы лучше намочить. Если они будут сухими, хлор начнет быстрее действовать на структуру, постепенно повреждая её. Важно не забывать о шапочке и очках для плавания. Они помогут оказать хорошую защиту коже головы, не дать ей раздражиться. А слизистая глаз будет в полном порядке, если закапать в глаза специальные капли, помогающие справляться с сухостью.

После заплыва

Покидая бассейн, важно не забыть об этапе смывания с тела хлорированной воды. Для этого понадобится вновь гель для душа или другое щадящее средство, не оказывающее сильное влияние на состояние кожи. В магазинах продается множество уходовых средств для сухой и чувствительной кожи, они точно не вызовут раздражения и позволят нормально обмыться после долгого заплыва.

Важно не забывать об источнике дополнительного увлажнения, им может быть хороший крем или эмульсия, проникающая глубоко в кожу и насыщающая её влагой. Если после нанесения крема тело продолжает сохнуть, нужно постараться подобрать более подходящий уход. Отказываться от тренировок в бассейне нужно при появлении аллергии на хлорку, не заживших ранках или после недавно сделанного пирсинга.

Фото: asarx.com

Еще по теме:

Советы для тех, кто собирается ходить в бассейн

Уход за кожей по расписанию

Плавание в холодной воде - как делать это безопасно