Качество жизни

Для тех, кто не любит кофе

Не все пьют кофе утром, некоторым этот напиток не нравится, а взбодриться хочется, поэтому есть способы заменить его.

Зеленый чай

Этот вариант уже никого не удивляет, потому что многие советуют заменить кофе именно этим травяным напитком. В зеленом чае тоже есть кофеин, который помогает ощутить бодрость. Но в нем есть приятный бонус - антиоксиданты катехины, которые компенсируют немного меньшее количество кофеина.

А еще в таком чае есть большое количество микро- и макроэлементов, помогающие человеческому организму работать в нормальном режиме. Диетологи также говорят, что зеленый чай хорош в тандеме с черным шоколадом. А антиоксиданты, которые есть в составе, способствуют укреплению сосудистой системы и уменьшают риск образования тромбов.

Паста урбеч

Это медово-ореховая паста, в котрой содержатся Омега-3/6, витамины В, РР и Е. Данный продукт спасает от переутомления и приносит ощутимую пользу организму. Достаточно всего одной-двух ложек на завтрак, чтобы запастись необходимыми веществами и дозой энергии, а также вы получите порцию витаминов и минералов.

Напиток на основе меда, имбиря и лимона

Вместо кофе можно выпить этот напиток, который особенно полезен в холодное время года. В такой смеси есть витамины С, В1, В2, эфирные масла и аминокислоты, поэтому его можно считать по-настоящему "ядерной" смесью, которая поспособствует укреплению иммунитета и поставит любого заболевшего на ноги. Нет секрета в том, что каждый продукт из такого напитка уже сам по себе довольно хорош и имеет огромное количество положительных свойств, а уж вместе они способны на невероятный эффект.

Орехи и сухофрукты

И последний продукт, который отлично заменит кофе - орехи и сухофрукты. В орехах есть полезные жирные кислоты - Омега 3, благодаря которым мозг начинает работать гораздо лучше и быстрее. Орехи способствуют улучшению работы сердечно-сосудистой системы, а также выводят токсины из организма в разы быстрее. В каждом виде орехов есть свой определенный состав в виде витаминов и минералов. Но, к сожалению, орехи зачастую входят в список аллергенных веществ. Орехи вместе с сухофруктами помогают балансировать жирность и являются прекрасным перекусом.

Фото: happy-giraffe.ru

Еще по теме:

Почему надо пить больше зеленого чая

Пятерка самых полезных орехов

Цукаты и сухофрукты полезны для организма