Качество жизни

Простые способы избавления от вздутия живота

Вроде бы вы позавтракали вовремя, но живот начинает возмущаться бурлением и вздутием. Неприятные ощущения вызывают дискомфорт, а пристальное внимание окружающих к вашей персоне начинает смущать. К тому же выпирающий живот портит фигуру. Причин такой реакции может быть несколько: тяжелая пища, дефицит воды в организме, привычка все время жевать жвачку. Простые советы помогут вам избавиться от вздутия живота.

Стакан воды за 30 минут до еды

Неизменным остается правило принимать стакан воды за 30 минут до еды, благодаря этому пробуждается процесс пищеварения, и пища будет лучше и быстрее перевариваться без неприятной реакции. А во время трапезы и после нее не стоит ничего пить, чтобы не препятствовать деятельности желудочного сока и дать возможность еде эффективно пройти все стадии расщепления.

Медленно пережевывайте еду

Этот совет не нов, но многие о нем забывают. Методичное пережевывание каждой ложечки еды (до 30 жевательных движений) способствует «производству» всех необходимых для пищеварения ферментов. В это время выделяется много слюны, которая смягчает пищу и облегчает процесс пищеварения. В таком случае в рот попадает меньше воздуха, значит, и скопление газов, превращающих живот в шар, вам не грозит.

Исключите газировку

Легкие газовые пузырьки, выпитые с любым напитком и даже с минеральной водой, обеспечат вам нежелательное вздутие живота.

Добавляйте острые приправы

Чтобы пища вызывала аппетит и быстрее переваривалась, добавляйте в блюда половину или полную чайную ложку острой приправы по вкусу. Тогда и в пищеварительном тракте не будет застоя пищи.

Блюда с куркумой

В Индии это травянистое растение с давних пор считают главным средством для очищения организма и укрепления иммунитета. С этим мнением полностью согласны ученые 21 века. Популярность куркуме создали сторонники здорового образа жизни. Эта пряность хорошо сочетается с различными блюдами, соками, морсами и даже с простой водой.

Спаржа

К незаменимым продуктам относится также спаржа. Это растение считается естественным мочегонным средством. Продегустируйте спаржу, чтобы она не была пересоленной, так как соль задерживает жидкость в теле, и вы не получите ожидаемый эффект.

Добавьте активированный уголь

При вздутии живота выпейте после приема пищи обычный активированный уголь. Этот препарат имеет хорошие абсорбирующие качества, эффективно убирает токсины из организма. Но если проблема перешла в хроническую форму, обратитесь к врачу за назначением более серьезных лекарств.

Откажитесь от жвачки

Настойчивая реклама призывает нас употреблять жвачку в любой ситуации. Но для вашего здоровья будет гораздо полезней от нее отказаться. На то есть несколько причин. При жевании в организм попадает с избытком воздух. Кроме того, жвачка способствует выделению желудочного сока и пробуждению аппетита, но пища в организм не поступает. Ложный сигнал вызывает скопление соляной кислоты, которая со временем разрушает целостность слизистой оболочки желудка. В будущем это может привести к гастриту и другим заболеваниям пищеварительного тракта.

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

Как избежать газообразования и несварения желудка

Что нужно есть, чтобы справиться со вздутием живота?

Газы и вздутие живота