Качество жизни

Как хроническая боль влияет на отношения с близкими

Давайте поговорим о том, что часто встречается в нашей жизни, но столь же часто замалчивается. О хронической боли...

Она ​​не только разрушает собственную жизнь или жизнь родных и близких, но и меняет личные отношения. Взаимодействия с супругом, детьми, семьей и друзьями меняются из-за физических ограничений и эмоционального напряжения, возникающих в результате хронической боли. Тяжело при этом всем, особенно с моральной стороны.

Управление болью включает принятие этих изменений и их использование для формирования более тесных и близких отношений с теми, кого человек любит. Научившись лучше справляться с проблемами, человек с хроническими болями сможет справляться с ними и поддерживать близких, друзей и семью.

Жизнь с хронической болью: поддержание отношений

Эффект, который хроническая боль оказывает на отношения, в значительной степени зависит от силы и постоянства боли, которую испытывает больной человек, а также от того, какие отношения он имеет с близкими людьми.

Супруг

Партнеры тех, кто проходит лечение от хронических болей, сталкиваются с невероятными проблемами. Интимные отношения с супругом могут быть сложными или вовсе отсутствовать в зависимости от источника и интенсивности боли.

Одному из супругов также, возможно, придется взять на себя больше обязанностей по ведению домашнего хозяйства и воспитанию, поскольку партнер, страдающий хронической болью, становится менее способным выполнять работу по дому. Беспокойство о деньгах из-за больничных счетов и уменьшенного дохода может добавить дополнительное напряжение в отношения.

Дети

Маленьким детям может быть неприятно видеть родителя с в таком состоянии. Они могут быть смущены тем, что происходит, и беспокоиться, плакать, потому что будущее кажется очень неопределенным.

Они могут также чувствовать гнев страх, что родитель не уделяет им столько внимания, как раньше, или чувство вины, если они считают, что сделали что-то, что вызвало боль у близкого человека. Детская психика очень страдает...

Семья и друзья

Люди, живущие с хронической болью, часто теряют всяческие отношения за пределами своей семьи, что может привести к отчуждению от других членов семьи и друзей. Попытки наладить контакты могут быть неудачными, если человек испытывает постоянные боли или столкнулся с понижением самооценки в результате болезни.

Жизнь с хронической болью: как не потерять друзей

Главный совет, который может помочь людям, живущим с хронической болью, оставаться рядом со своими близкими, заключается в том, чтобы найти баланс. Это трудно, но он есть, и у каждого свой.

Люди в жизни больного человека должны знать, как он себя чувствует. Молчание только заставит близких чувствовать себя отчужденными от человека. С другой стороны, слишком большое количество информации о болезни может вызвать у них чувство подавленности, беспомощности, вины или депрессии. Стоит попробовать найти правильный баланс. Если у самих не получается (а чаще так и происходит), нужно записаться на прием к психологу. Только не делать вид, что все в порядке, и бесконечно терпеть! А еще - не чувствовать себя жертвой, и не позволять другим ощущать себя "ярмом" на шее.