Качество жизни

Простой способ улучшить память

Американские специалисты заявили, что открыли простой способ, который поможет максимально стимулировать мозг и улучшить память человека. При этом, уверяют эксперты, их метод доступен абсолютно всем.

Физическая активность

Весь секрет хорошей памяти, отмечают эксперты, кроется в том, что необходимо как можно больше заниматься физической активностью, поскольку именно она способствует улучшению как мыслительных процессов в целом, так и стимулирует работу участка мозга, ответственного за память.

«Обыкновенная физическая активность, даже такая,как ежедневные прогулки и хлопоты по дому, поможет сохранять и улучшать память и целый ряд других функций головного мозга когнитивного типа», - отметили исследователи.

В противном случае, если игнорировать двигательную активность, по их мнению, можно заполучить не просто проблемы с памятью, но даже слабоумие.

Ученые к таким выводам пришли после 20-летнего изучения жизни людей и их мозга после наступления смерти.

Исследование

Всего было задействовано более 450 добровольцев, из которых у 191 диагностированы различные формы и проявления деменции. При жизни участников изучали, проводили тестирования, делая замеры как мышления и памяти, так и физической силы и выносливости.

За пару лет до наступления смерти людям надевали на руку специальное устройство - акселерометр, чтобы контролировать и считывать уровень физической активности.

После наступления смерти добровольцев ученые изучали их мозг, сопоставляя полученные показатели его состояния с ранее проведенными замерами и результатами тестов и уровнями активности.

Тогда и было установлено, что малоподвижный образ жизни играет дурную шутку с людьми, повреждая их когнитивные функции, а активность даже не примитивном уровне может улучшить работу мозга по целому ряду параметров, в том числе стимулируя память.

Ранее о похожих результатах заявили и немецкие нейрофизиологи, которые продемонстрировали доказательства того, что физическая активность улучшает работу мозга и его состояние.

Кроме того, отметили они, оказалось, что очень полезно танцевать, и не только для того, чтобы избавиться от депрессии, но и чтобы спастись от «синдрома умственного выгорания».

Все дело в том, что двигаясь в ритме музыки, человек усиливает кровообращение в собственном теле, в том числе и мозге, что помогает выработке гормона окситоцина, ответственного за ощущения счастья и радости, и который участвует в производстве клеток мозга - нейронов.

Фото: vashezdorovee.ru

Еще по теме:

Пять продуктов, которые улучшают память

Книги помогают улучшить работу мозга

Зеленый чай и морковь защитят от слабоумия