Качество жизни

Что такое джекфрут и чем он полезен

Пару лет назад такие фрукты, как манго, инжир, помело и ананас продавались далеко не в каждом магазине. Только продовольственный рынок не стоит на месте, поэтому экзотические фрукты сейчас можно купить практически в любом крупном магазине. Одним из таких представителей экзотики является джекфрут. Не пробовали? Тогда давайте знакомиться.

Размер, форма, цвет и вес

Начнем с того, что данный фрукт является самым большим из всех существующих на планете "собратьев". Средний вес джекфрута - примерно десять килограмм, есть даже "переростки", вес которых превышает 40 кг. Этот фрукт имеет овальную форму и чаще всего его цвет желтый, иногда зеленый и бежевый, тут все напрямую зависит от сорта. Если можно сравнить джекфрут с чем-то еще, подходит к "образу" только дыня. Внутри же фрукт состоит из большого количества долек с косточками.

Вкус

По вкусу спелый фрукт больше напоминает жвачку из детства "Love is...". Люди, побывавшие в Тайланде, говорят, что джекфрут разрекламировали зря, и он не производит должного впечатления. Но попробовав этот фрукт второй раз, они изменили свое отношение к этому необычному плоду. Поэтому не стоит спешить верить всем, кто попробовал джекфрут один раз и заявляет, что он невкусный.

Запах

Помните, что первое впечатление чаше всего обманчиво. А еще у него интересный запах, который напоминает смесь ананаса и банана, а некоторым и вовсе кажется, что джекфрут пахнет ацетоном. Такой"душок" действительно есть, когда фрукт только надрезают. Все дело в самой кожуре. Это у нее такой противный запах, а вот сам фрукт пахнет именно банано-ананасовым коктейлем.

Польза для здоровья

Джекфрут полезен для здоровья. Он укрепляет иммунитет за счет содержания большого количества витамина С, который необходим человеку, чтобы противостоять вирусам. Также в этом фрукте есть биологически активные вещества, например, изофлавоноиды, сапонины и другие, которые помогают человеческому организму бороться с раковыми клетками, а еще эти вещества замедляют процесс старения.

Людям с язвами или другими проблемами с кишечником тоже в плюс употребление этого удивительного плода, потому что джекфрут улучшает процесс пищеварения. В его мякоти есть волокна, которые помогают избавиться от запоров и выводят шлаки. А еще джекфрут может посоревноваться с морковкой, потому что в нем даже больше элементов, улучшающих зрение и качество кожи лица и тела.

Как вы уже могли понять, для здоровья этот необычный фрукт очень полезен и перечисленные качества - это далеко не все его положительные стороны. Поэтому хоть раз стоит попробовать экзотический фрукт, чтобы ощутить новый вкус и принести пользу организму.

Фото: gyogyszernelkul.com

Еще по теме:

Почему вы должны знать, что такое тамаринд

Индийский напиток ласси: десять преимуществ для здоровья

Фейхоа - фрукт вечной молодости