Качество жизни

Почему немеют пальцы и кисти рук

Состояние пальцев на руках или ногах может говорить о различных проблемах с внутренними органами. Самое популярное - опухание конечностей, появляющееся слишком часто. Оно может стать нормальным в жаркое время года или при питье большого количества воды, но регулярное опухание говорит о проблемах с почками. Их работа может быть нарушена из-за различных факторов.

Также пальцы на руках могут неметь после прогулки на морозе и резкого попадания в теплое помещение, это процесс нормальный и естественный. Но постоянное онемение пальцев и кистей рук может говорить о серьезных заболеваниях.

Кистевой туннельный синдром

Кисти рук могут неметь из-за проявления одного из синдромов, являющегося частой причиной возникновения проблем с быстрым возращением рук в привычное состояние. Его называют кистевым туннельным синдромом, врачи используют более привычное название - "синдром запястного канала". Он начинает проявляться у людей, работающих в офисе или проводящих большую часть времени за компьютером. В их руках находится мышь для выполнения различных действий, но кисть при это пребывает в одном состоянии. Зачастую положение руки бывает неправильным.

Для борьбы с проблемой и избавления от онемения руки нужно искать специальные упражнения для разминки, можно заменить компьютерную мышь на другую или купить специальную подставку. Главное, не запускать ситуацию и начинать вовремя бороться с проявлением синдрома.

Повреждение периферической нервной системы

Это тоже может стать причиной частого появления онемений в кистях рук. Оно может распространять сигналы по всему телу, но оказывать влияние лишь на кисти рук. Часть тела, на которую распространяется онемение, зависит от поврежденных или травмированных нервов. Невропатия периферических нервов может передаваться по наследству. Иногда она выступает в роли симптома диабета второго типа, у человека с онемением кистей может не хватать витамина А.

Врачи также связывают появление подобных симптомов с чрезмерно большим количеством потребляемого алкоголя. Лечение стоит начинать с правильного диагноза и определении причины появления повреждений определенных нервов.

Фибромиалгия

Пальцы часто могут неметь из-за фибромиалгии. Так называют еще один синдром с характерными проявлениями хронической боли в различных частях тела человека. Он может поражать ноги, остановиться на руках или перейти на кисти. К симптомам протекания относят также потерю координации, возникновение расстройств, связанных со сном, невозможность нормально концентрироваться на важных вещах и выполнять привычные задачи, отмечаются проблемы с памятью и сильная усталость на протяжении всего дня.

Многие врачи отказываются от принятия данного синдрома как причины возникновения онемения пальцев рук. Он не характеризуется появлением воспаления, может изначально протекать без симптомов. С помощью исследований довольно сложно сказать о причине возникновения фибромиалгии.

Фото: payesh8523.ir

Еще по теме:

Самомассаж пальцев рук

Врачи рассказали, какие болезни "видны" на руках

Искусственный интеллект определяет анемию по цвету ногтей