Качество жизни

Советы для идеальных выходных

Часто наши выходные дни проходят так же, как на картинке: усталость до одури, время летит слишком быстро, его не хватает для восстановления сил, организм не успевает ощутить, что был отдых...

Женщины стараются в выходные сделать все дела по дому, они начинают мыть полы, гладить и убираться в шкафах, мыть окна и горы посуды. В будние нет свободной минутки, чтобы заняться домашними делами, поэтому их надо оставить на выходные.

Поэтому мы с вами сталкиваемся с появлением еще большей усталости на фоне усердной работы в дни, предназначенные для отдыха и расслабления. При плотном графике два выходных в неделю жизненно необходимы любому человеку. Они позволяют избежать появления серьезных проблем со здоровьем, защищают от рабочего выгорания.

Но выполнение обязательных дел или лежание на диване с утра до вечера - сомнительные правила для отдыха. Давайте воспользуемся советами умных людей, чтобы тело и душа, действительно, получили заслуженный отдых.

Распределить дела по дому на всю неделю

После тяжелого рабочего дня редко когда остаются силы на уборку или долгую готовку. Но можно при желании пересмотреть график, чтобы найти в нем время для быстрой уборки или других необходимых дел.

Если дела по дому не будут накапливаться и складываться друг на друга, выходные начнут радовать человека. Кстати, ученые-психологи советуют "выключать" голову после работы хотя бы на час.

Зайти, например, в ванную и почистить раковину, протереть зеркало, полочки в шкафах, заодно выбросить ненужные вещи, а о мытье полов в ванной, прихожей и других местах подумать не о как изнурительной обязанности, а физической разминке. Организму такая зарядка точно понравится).

Долго не спать

Долгий сон так заманчив и приятен, правда? Но не до полудня же... Последствия такого "дрыха" часто только ухудшают состояние разбитости. Длительный сон на выходных начинает постепенно сбивать режим человека, делать его проблемным.

Врачи уверяют, что если бы большинство людей правильно высыпались в будние дни, в выходные они бы с легкостью вставали рано и начинали правильно отдыхать. Режим сна важен для нормальной работы всех систем и органов нашего тела, а сон до обеда не только сократит время на отдых, но и не позволит в понедельник утром проснуться со светлой головой.

Время для прогулок и фитнеса

Сидячая работа в офисе приводит к проблемам со зрением, спиной, позвоночником, у человека начинают откладываться лишние килограммы. Физическая активность необходима каждому в индивидуальном порядке. Если вести сидячий образ жизни, а на выходных продолжать лежать на диване и смотреть фильмы, можно легко нажить неприятности со здоровьем.

На выходных лучше выделить время на прогулки и фитнес, чем играть в компьютерные игры или сидеть в соцсетях. Семейный досуг бывает не только интересным, но и полезным. Можно отправиться в лес, выйти на пробежку всей семьей или сходить в бассейн.

Идеальные выходные при желании могут выглядеть здорово и полезно!