Качество жизни

Самые худшие советы для снижения веса

Сегодня тема похудения достигла своего апогея. Миллионы людей по всему миру стремятся вести здоровый образ жизни и создать тело своей мечты, но зачастую руководствуются сомнительными методами. Эксперты в области питания и фитнеса бьют тревогу и призывают людей фильтровать получаемую информацию относительно питания, чтобы не навредить своему здоровью. Сегодня мы поговорим о самых худших советах для снижения веса, которые популярны в обществе.

Совет № 1. Всегда выбирайте обезжиренные продукты

В начале нулевых мир захлестнул новый тренд, который гласил, что похудеть можно лишь в том случае, если убрать из рациона все жирные продукты и заменить их обезжиренными аналогами. Но со временем стало понятно, что эта тенденция ошибочна. Это связано с тем, что в попытке сохранить привлекательный вкус, производители начали добавлять в обезжиренные продукты огромное количество сахара и соли. Более того, научно доказано, что полезные жиры не только не вредят фигуре, наоборот, помогают похудеть.

Совет № 2. Практикуйте "читмил" один раз в неделю

Следование принципам здорового питания на протяжении 6 дней и гастрономическое расслабление в качестве награды за труды на 7-ой день - довольно распространенная практика. Однако на самом деле такой тип питания способен подорвать все усилия по снижению веса. Практика «читмила» (планового нарушения строгой диеты) может вызывать ощущение, что диета носит временный характер. Такой образ мышления может негативно отразиться на процессе похудения и спровоцировать внеплановый срыв.

Совет № 3. Лучшая диета - вегетарианская

Многие люди считают, что переход на веганскую или вегетарианскую диету автоматически означает похудение. Безусловно, данные диеты предполагают наличие в рационе большого количества полезных продуктов, но не гарантируют отсутствия вредных. Вегетарианский рацион зачастую богат нездоровыми высокоуглеводными блюдами, такими как паста, хлеб и батон.

Совет № 4. Откажитесь от фруктов, так как в них содержится сахар

Да, фрукты содержат сахар, но они также содержат клетчатку, витамины, минералы и питательные вещества, которые необходимы организму для нормального функционирования и похудения. Научно доказано, что яблоки, груши и некоторые ягоды действительно способны помочь в регулировании веса.

Совет № 5. Придерживайтесь шестиразового питания

В стратегии снижения веса основную роль играет не количество приемов пищи, а качество и размер порций. Для снижения веса и следования принципам здорового питания достаточно всего трех полноценных приемов пищи и двух перекусов в течение дня. Нет никакой практической необходимости заставлять себя есть шесть раз в день.

Фото: mir24.tv

Еще по теме:

От каких овощей лучше отказаться при похудении

Как хороший сон может влиять на похудение

Шесть продуктов, которые мешают похудению больше, чем белый хлеб