Качество жизни

Продукты, которых нужно избегать вечером, чтобы крепко спать ночью

Человеческий организм должен отдыхать. Лучше всего он восстанавливается во время сна. Для того, чтобы ваш сон был крепкий и здоровый, следует оказаться от нескольких продуктов вечером.

Кофе

Известно, что кофеин является помехой здоровому и крепкому сну человека. Он способен бодрить нервную систему человека, а ночью желательно полностью расслабляться, давая организму возможность восстановиться после напряженного трудового дня. Поэтому, кофе нельзя употреблять перед сном.

Помидоры

В составе этого овоща содержится аминокислота. Именно она заставляет наш мозг высвобождать норэпинефрин, который стимулирует мозговую активность. Это мешает человеку уснуть.

  • Так что если вы любите помидоры, желательно есть их на завтрак и обед.

Шоколад

Эксперты спорят насчет шоколада, утверждая, что кроме горького перед сном можно есть любой. На самом деле, это не соответствует действительности.

  • В молочном, кроме молока, содержится масса жиров и много сахара. Употребляя его перед сном, мы рискуем утром слабо себя чувствовать.
  • С горьким же все предельно ясно. В его составе присутствует кофеин, взбадривающий нервную систему, поэтому, спать ночью вы точно не будете.

Мармелад

Мармелад способен повысит уровень сахара в крови, но после его приема через время, уровень так же быстро падает, в результате всего этого организм вырабатывает инсулин.

  • Уснуть нормально у вас получиться, но будьте готовы к тому, что посредине ночи вы можете проснуться от чувства голода.
  • Потом заснуть не удастся, или же придется направиться к холодильнику.

Фрукты

О пользе фруктов знают все. Их рекомендуют диетологи, ведь витамины содержащиеся в фруктах просто необходимы нашему организму. Однако, не стоит есть их перед тем, как вы собираетесь лечь спать.

  • Содержание сахара присутствует во всех фруктах, а это провоцирует газообразование и вздутие живота. Спать спокойно вы не будете из-за дискомфорта.

Пицца

Этот продукт обожают многие, забывая про то, что в пицце содержится много вредных для человеческого организма веществ. Она состоит из хлеба, который рафинирован углеводами, в ее составе сахар, а еще она сдобрена жирной колбасой.

  • Компоненты пиццы слишком долго перевариваются в организме, мешают спокойно спать, если пиццу употребить перед сном. Также во сне после пиццы вы будете испытывать дискомфорт.

Фото: yakitoriya.ru